издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Богатая история с продолжением

Предприятие с семидесятилетней историей продолжает сохранять лидерские позиции

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в Восточной Сибири – Ангарская нефтехимическая компания – отмечает в сентябре свой юбилей. За семидесятилетнюю историю АНХК укрепила лидерские позиции в отрасли, расширила и модернизировала производства, стала одним из основных налогоплательщиков в Иркутской области. И, конечно же, по-прежнему остаётся градообразующим предприятием, на котором работают тысячи людей, среди которых – целые трудовые династии.

Ровно семьдесят лет назад началась история Ангарской нефтехимической компании. Предприятие вместе с городом быстро строилось и развивалось. В 1954 году было налажено промышленное производство химической продукции, в 1960 году – получена первая партия автомобильного топлива. Сегодня же, спустя 55 лет после этого события, можно говорить о том, что АНХК по-прежнему подтверждает свой статус крупнейшего нефтехимического предприятия в Восточной Сибири и России. Нефтехимический гигант накануне юбилея и профессионального праздника Дня нефтяника в ходе пресс-тура познакомил журналистов с производственной деятельностью и открыл планы на будущее.

В 2014 году в АНХК переработано 9 млн 970 тысяч тонн нефти. Планируемый объём переработки в 2015 году – 10,1 млн тонн. 

– Как видите, стабильный планомерный рост объёмов переработки на предприятии сохраняется. Всего же за 55 лет с начала выпуска первой партии бензина на нефтеперерабатывающем заводе переработано 670 млн тонн нефти, – комментирует главный технолог НПЗ Руслан Раскулов.

Между тем лидерство АНХК базируется не только на количественных показателях. По объёму и, что немаловажно, по глубине переработки нефти ангарское предприятие сегодня входит в первую десятку НПЗ России. Процесс приготовления топлива, а особенно бензина, сложный и ответственный. Здесь постоянно работают над тем, чтобы увеличить степень очистки нефтепродуктов и довести в итоге готовый продукт до всех требуемых параметров.

Так, увеличивая глубину переработки нефти и следуя за новым общероссийским трендом на экологию, в АНХК в 2013-2014 годах перешли на выпуск дизельного топлива стандарта Евро-4, Евро-5 и освоили выпуск бензина стандарта Евро-5.

Информационные технологии позволили поднять эффективность производства на новую ступень. Современное производство бензинов влючает в себя сложный процесс смешения многих компонентов, а конечный продукт нормируется по многим параметрам. Процесс компаундирования в АО «АНХК» реализован на станции смешения бензинов. Система поточного анализа автоматически обеспечивает постоянный контроль над рецептурой, расходом по каждому компоненту, качеству конечных продуктов. 

– В декабре 2012 года была введена в эксплуатацию  новая станция смешения бензинов. На предприятиях Роснефти сегодня есть лишь ещё одна такая же – в Ачинске, – рассказывает начальник товарно-сырьевого производства компании Роман Клепиков. – Её предназначение – производство топлива, соответствующего классам Евро-4 и Евро-5. Процесс этот довольно сложен, поскольку в нём задействовано около десятка различных компонентов, а конечный продукт должен полностью соответствовать дюжине контрольных показателей. Так что к нам постоянно приезжают набраться опыта представители других нефтеперерабатывающих заводов, желающие обзавестись подобными станциями.

Предприятие, которое на протяжении многих лет являлось лидером отрасли по освоению новых технологических процессов, продолжает модернизацию производства, направленную на внедрение современных технологий.

Здесь реализуется серьёзная программа модернизации производства. В этом году планируется ввести в эксплуатацию установку по производству МТБЭ, одного из компонентов высокооктанового бензина. Добавка МТБЭ к моторным топливам повышает температуру сгорания топлива и эффективность работы двигателя.

– Основные объекты, которые строятся сейчас, можно разделить на две группы производств. Первая из них предназначена для гидроочистки дизельных топлив, вторая – для выработки компонентов высокооктанового бензина, – объясняет начальник производства топлив Эдуард Рыбаков. – Причём производства эти отличаются комплексным подходом. К примеру, для гидроочистки дизельного топлива требуется значительное количество водорода. Мы строим новую водородную установку. У нашей нефтехимии есть потребность в синтез-газе для производства спиртов, поэтому водородная установка будет производить не только водород, но и синтез-газ для этих процессов. А полученный метиловый спирт будет потреблять в том числе и наша новая установка МТБЭ. На водородной установке образуется избыток пара, и мы его направляем на установку гидроочистки дизельного топлива, где используем его для работы компрессора циркуляции водорода. И так далее.

Общий итог работы по модернизации производств и освоению современных технологий – выпуск новой продукции и повышение качества уже выпускаемой. Всего на ангарской площадке производится около 200 видов товарной продукции, в том числе нефтехимии и масел, ведь в состав АНХК кроме НПЗ входят завод масел и химический завод. Надо заметить, что ряд  нефтехимических продуктов выпускается только в Ангарске. Предприятие  является  постоянным лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России». Но на достигнутом компания не останавливается. 

В детских оздоровительных лагерях АНХК отдохнуло этим летом 3611 детей

«Сейчас извлекаемый из нефти сероводород мы полностью перерабатываем в серную кислоту, тоже пользующуюся спросом на рынке. Но к запуску в АНХК готовится ещё одна новая установка по выпуску из сероводорода серы, – комментирует главный технолог НПЗ Руслан Раскулов. – Этот вид продукции более популярен на рынке, пользуется особым спросом в современном химической промышленности при выпуске лекарственных препаратов».

Такой комплексный подход характерен для программы нефтехимиков в области экологической безопасности. Общие «экологические» инвестиции АНХК – затраты на природоохранные мероприятия – составляют более 600 млн рублей ежегодно. 

Огромное внимание уделяется и обеспечению промышленной безопасности – обновлению техники, внедрению различных автоматических устройств, обучению людей. Сегодня в АНХК работает более семи тысяч человек. С дочерними и сервисными организациями это более 10 тысяч обеспеченных работой жителей Ангарска и Иркутской области. Создание достойных условий труда, организация отдыха, поддержка ветеранов производства всегда оставались в центре внимания администрации АНХК. На предоставление сотрудникам предприятия социальных льгот, гарантий и компенсаций по коллективному договору в 2014 году было выделено более 750 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры