издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ничья система

Осушительную систему обнаружили на месте горения торфа в Иркутском районе

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Осушительная мелиорационная система общей протяжённостью 37,7 километра, которая не эксплуатируется надлежащим образом, обнаружена в Иркутском районе на участках общей площадью более 1 тыс. га, находящихся в собственности РФ и переданных на праве пользования Иркутскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, система продолжает отводить влагу из почвы, осушая торф, но в государственный реестр мелиоративных систем она не включена, на балансе института не числится и находится в аварийном состоянии. Институт не смог представить техническую, правоустанавливающую документацию на систему, сроки её строительства были установлены прокуратурой, исходя из опросов местных жителей, как 1970–1980-е годы.

Напомним, Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проводится проверка по фактам систематического загрязнения атмосферного воздуха в Иркутске и Иркутском районе продуктами горения торфяных отложений. С мая по август Иркутским УГМС фиксировалось загрязнение атмосферного воздуха веществами, которые могут образовываться в процессе горения торфа. По ряду показателей установленные санитарно-гигиенические нормы были превышены.

С различной интенсивностью горение торфа зарегистрировано в Ушаковском, Карлукском, Максимовском, Хомутовском муниципальных образованиях. Установлено, что большинство возгораний произошли на земельном участке, переданном на праве пользования Иркутскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Россельхозакадемии. Множественные очаги тления торфа наблюдаются на землях института на расстоянии с 3 по 16 км от Иркутска, а также на Байкальском тракте в районе посёлка Бурдаковка. Непрерывным тушением торфяников занимаются под­разделения ГУ МЧС по Иркутской области, волонтёры, представители Гринпис, работники института и администрации Ушаковского муниципального образования, а также добровольческие пожарные дружины, где введён режим чрезвычайной ситуации.

Прокуратурой совместно с агрохимиками был обследован земельный участок, расположенный в двух километрах от Иркутска, площадью 4 га, пройденный торфяным пожаром. Рассчитанный ущерб от полного уничтожения плодородного слоя почвы на нём составил 33 млн рублей. По иску природоохранной прокуратуры на научно-исследовательский институт сельского хозяйства судом возложена обязанность восстановить нарушенные земли.

Прокуратурой ситуация держится на постоянном контроле. По выявленным нарушениям, связанным с непроведением мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайной ситуации, внесено представление в администрацию Иркутского района. Представления внесены главе Ушаковского муниципального образования, а также в ГУ МЧС по Иркутской области. Проведена проверка ФГБУ «Иркутскмелиоводхоз», отвечающего за содержание мелиоративных систем.

По решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям был составлен реестр торфяных месторождений Иркутской области, ГУ МЧС налажен ежесуточный сбор информации о пожароопасной ситуации на подверженных возгоранию торфяных площадях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры