издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Портфели от мэра

Градоначальник вручил подарки иркутским первоклассникам

Накануне Первого сентября 40 первоклассников получили школьные портфели с полным набором канцелярии. Традиционный праздник для школьных новобранцев из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Здравствуй, школа!» состоялся в музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Подарки первоклашкам вручил мэр города Дмитрий Бердников.

Вчерашние дошколята явились на праздник при полном параде. Торжественны и трогательны были мальчики и девочки в новых школьных нарядах. Каждому хотелось побыстрее стать владельцем яркого портфеля. Деловито пожав руку главе города, малыши спешили примерить свои ранцы на спину. 

Дмитрий Бердников поздравил ребят с началом учебного года и напутствовал их самыми тёплыми словами. Что бы ни происходило у этих детей дома, возможно, это напутствие станет для детей чем-то важным, тем, о чём они будут вспоминать в трудные минуты.

«Очень важно, чтобы финансовое положение родителей не влияло на самоощущение ребёнка в классе. Наша задача состоит в том, чтобы, независимо от социального статуса, дети могли проявлять себя. А мы, в свою очередь, сделаем всё возможное, чтобы они могли почувствовать себя счастливыми. Ведь для некоторых из них такое мероприятие – настоящий праздник», – написал в этот день мэр на своей странице в Фейсбуке.

Подобные встречи в последние дни августа прошли в каждом районе города. Администрация Иркутска вместе с активными, неравнодушными горожанами каждый год собирает для ребят «портфели первоклассника». Таким образом несколько десятков маленьких иркутян из неблагополучных семей перед началом учебного года получают всё необходимое для учёбы.

«В первый раз в первый класс» в нынешнем году пойдут больше восьми тысяч человек. Всего же за парты сядут около 68,5 тысячи юных жителей города. Об этом рассказала начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова.

Несмотря на то что в нынешнем году учеников в нашем городе стало больше на 3,5 тысячи человек, все учебные заведения готовы принять ребят. «При приёмке школ серьёзных замечаний не было», – отметила Валентина Перегудова.

Школы, лицеи и гимназии проверяла специальная комиссия, в составе которой работали представители городского департамента образования, территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Государственного пожарного надзора, ГИБДД и прокуратуры города Иркутска, а также врачи и сотрудники вневедомственной охраны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры