издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фронтовые дороги Константина Иванова

  • Автор: Ирина АЮШИНОВА

Земля аларская взрастила много сыновей сильных духом, патриотов Родины. Но особенно аларцы гордятся теми, кто ценой своей жизни, собственного здоровья защищал нашу Родину от фашизма в Великой Отечественной войне. Совсем мало осталось в Аларском районе тех, кто был участником военных сражений, пережил гибель своих боевых товарищей. Совсем юными, со школьной скамьи, призывались они на фронт и попадали в самое пекло самой страшной, самой кровопролитной войны в истории человечества. Их имена высечены на мемориале Славы, установленном в центре посёлка Кутулик.

Недавно ушёл из жизни ещё один участник Великой Отечественной войны – Константин Антонович Иванов. Его имя хорошо известно в нашем районе – много послевоенных лет он посвятил служению своей малой родине. 

Родился Константин Антонович в улусе Закулей Нукутского района в многодетной крестьянской семье. Когда началась война, ему шёл 16-й год. Призван в армию он был в 1943 году. Учился в Кяхте в снайперской школе, все курсанты которой были отправлены на фронт в июне 1944 года. Константин был зачислен в 8-ю гвардейскую армию под командованием маршала СССР В.И. Чуйкова. Боевое крещение принял в боевых действиях на Западном фронте, ­освобождал Польшу. Константин Антонович хорошо помнит эти первые фронтовые месяцы – освобождали Люблин и расположенный рядом концентрационный лагерь Майданек, в котором находились более 100 тысяч узников разных национальностей. 

79-я Запорожская гвардейская стрелковая дивизия, в которой к этому времени служил Иванов, относилась к 1-му Белорусскому фронту. После освобождения Люблина она двинулась вдоль реки Висла на Варшаву. Красная Армия наступала на фронте шириной почти 700 км против трёх немецких армий. Здесь со­средоточились четыре советских фронта. Общее командование осуществлял маршал Г.К. Жуков. Шли упорные бои в районе Магнушева, в 60 километрах южнее города Варшавы на реке Висла. В одном бою молодой снайпер чуть не утонул. Уроженец степей, плавать он не умел и «купание» на Висле с тех пор считает своим вторым рождением.

Начиная с 5 августа, его дивизия приступила к закреплению на плацдарме – строили оборонительную линию на долгий период. Как оказалось, до 14 января 1945 года. На пять с половиной месяцев Магнушевский плацдарм стал для них театром водных боевых действий. 14 января началось наступление наших войск. А 16 января Константин получил тяжёлое ранение в левую ногу и из госпиталей был выписан лишь в сентябре 1945 года. 

За форсирование Вислы и за бои на Магнушевском плацдарме Кон­стантин Иванович был награждён орденом «Слава» 3-й степени. Также в числе его боевых наград – орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», множество юбилейных медалей.

С октября 1945 по август 1948 года служил в г. Бабельсберг в батальоне охраны штаба группы войск в Германии. Времени не терял – учился в вечерней партийной школе. В августе 1948 поступил во Львовское военно-политическое училище. Окончил его с отличием и через два года получил назначение в группу советских войск в Австрии, где прослужил до декабря 1955 года. 

Вся его дальнейшая послевоенная жизнь была насыщенной и яркой. Константин Антонович обычно посмеивался над собой, называя себя «вечным учеником». Учился сначала на курсах счётных работников при статистическом управлении рес­публики Бурятия, затем заочно в Иркутском сельскохозяйственном институте на экономическом факультете. Успешно трудился в разных отраслях на благо родной страны. Последние 7 лет перед выходом на пенсию К.А. Иванов был заведующим финансовым отделом райисполкома. Персональный пенсионер, почётный гражданин Усть-Ордынского бурятского национального округа, все свои пенсионные годы он занимался активной общественной работой, был членом президиума и заместителем председателя районного Совета ветеранов, наставником молодёжи. Будучи тяжело больным, спешил дописать свою первую в жизни книгу – книгу воспоминаний о военных годах.

У ветерана осталась большая и дружная семья. Четверо детей родилось в браке с Сарой Баторовной Жербахановой. К сожалению, первая супруга рано ушла из жизни. Во втором браке со Светланой Александровной Апрелковой он воспитывал её двоих детей. Все дети давно выросли и состоялись как добросовестные труженики. Уже подрастает много внуков и правнуков.

Таков фронтовой и жизненный путь рядового 28-го гвардейского стрелкового корпуса 79-й гвардейской стрелковой Запорожской дивизии, 216-го гвардейского стрелкового полка Константина Антоновича Иванова. Воспоминания ветерана можно прочитать в его книге «Это было недавно, это было давно…», которая по рекомендации районного Совета ветеранов была представлена на областной конкурс творческих работ, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книга нашего ветерана войны была награждена памятной медалью, учреждённой к 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Эта последняя награда была вручена ветерану в священный для каждого участника войны День Победы – 9 мая 2015 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры