издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Хороший шанс для выхода на международный рынок»

Иркутские учёные представят свои разработки в области изучения недр

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Всероссийская школа-семинар по электромагнитному зондированию земли открылась вчера на побережье Байкала на турбазе «Наратэй» (Малое Море, Куркутский залив). Её работа продлится до 19 сентября. Как сообщает пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета, более 60 учёных, специалистов, экспертов из России и зарубежных стран примут участие в мероприятии, которое организовали ИрНИТУ, центр геоэлектромагнитных исследований ИФЗ РАН и Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. В работе школы-семинара принимают участие специалисты из крупнейших научных центров Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Мирного, Петропавловска-Камчатского.

Кроме того, особый интерес к форуму проявили зарубежные гости. Среди них ведущий научный сотрудник компании «Council for Geoscience» Валерия Задорожная (Южно-Африканская Республика), главный специалист канадского гео­физического предприятия «Phoenix Geophysics LTD» Александр Ингеров, старший научный сотрудник компании «Aarhus Geophysics» (Италия) Владислав Каминский, программист «ГеоМастер Инжиниринг» Хатбаатар Хосбаяр и младший научный сотрудник Института астрономии и геофизики АН Монголии Батмагнай Эрдэнэчимэг.

На семинаре организованы четыре секции. По направлению «Новые технологии (электромагнитных) ЭМ зондирований» будут представлены системы наблюдения, аппаратура, программный инструментарий. В ходе обсуждения актуальных проблем глубинных ЭМ исследований участники форума отдельное внимание намерены уделить работе в Сибири, Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Также геофизики ознакомятся с инновациями в методах электроразведки и с особенностями ЭМ мониторинга природных и техногенных процессов. Участники обсудят вопросы развития современных методик электромагнитного зондирования и их приложение при решении глубинных и поисково-разведочных задач в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Один из организаторов форума, доцент кафедры технологии геологической разведки ИрНИТУ Юрий Давыденко отметил, что это событие демонстрирует консолидацию научного и производственного сообщества в области электромагнитного зондирования недр. Мероприятие проводится раз в два года, в Иркутской области он организован впервые.

«Я уверен, что совместно с российскими и зарубежными коллегами нам удастся выработать совместные действия для решения задач электромагнитного зондирования. Кроме того, инновационное предприятие ИрНИТУ «Квазигеоид» представит иностранным коллегам ряд технологий для решения широкого круга задач нефтяной, рудной и инженерной геофизики, а значит, у нас появится хороший шанс для выхода на международный рынок», – сказал Юрий Давыденко.

Ранее сообщалось, что в лаборатории комплексирования геофизических методов поиска под руководством Юрия Давыденко разработана технология электромагнитного зондирования вызванной поляризации (ЭМЗВП) в рудной геофизике. Разработка учёных представляет собой аппаратно-программный комплекс «Марс», способный находить ранее недоступные месторождения. Иркутские политеховцы считают данный метод перспективным и уже опробовали его в ходе исследований в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры