Потрепали нервы чемпиону

Волейболистки «Ангары» открыли новый сезон

Иркутская волейбольная команда «Ангара» провела первые официальные матчи в новом сезоне. В турнире под названием Кубок Победы, который прошёл 5–9 сентября в Санкт-Петербурге, соперниками иркутской команды стали три клуба Суперлиги, а также команда Высшей лиги «А». Наши же девушки, растеряв почти всю основу, в этом сезоне скромно представляют Высшую лигу «Б».

О турнире: он проходит в России впервые, организован Федерацией волейбола России и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём в обязательном порядке участвуют команды Суперлиги и Высшей лиги «А». Соперниками нашей команды стали три команды Суперлиги: чемпион России «Динамо-Казань», «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Автодор-Метар» (Челябинск), а также участник Высшей лиги «А», хорошо укрепивший свои ряды в этом году, – «Спарта» (Нижний Новгород).

В турнире «Кубок Победы» иркутянки не выиграли ни одной встречи из четырёх. Более того, «Ангара» даже не выиграла ни одной партии – все матчи завершились со счётом 0:3. Но главный тренер Дарья Векшина трагедии в этом не видит. Конечно же, ей, привыкшей выступать и побеждать на самом высоком уровне, вряд ли удаётся со спокойной душой принимать поражения. Но в этом и состоит искусство тренера – работать в той ситуации, какая есть.

– Поражения были ожидаемы, – считает Дарья Векшина. – Конечно, немного обидно, но нужно реально смотреть на уровень соперниц.

Высоких задач «на результат» перед иркутянками не ставилось. Наиграть связи, добиться слаженности и взаимопонимания, понять ошибки и слабые места, над которыми стоит работать, – вот что требовалось от команды и тренера. Но посмотрим на статистику матча с «Динамо-Казань», чемпионом России, и что же мы видим? Третья партия 27:25, лишь при таком счёте непобедимые казанские волейболистки смогли укротить пыл иркутянок, вдруг поверивших в чудо.

– В этом матче я увидела у девчонок такую самоотверженность, которая нам сейчас и нужна, – говорит Дарья Векшина. – Конечно, игры выявили и немало ошибок. Например, над приёмом нужно рабо­тать. Но то, как девочки отрабатывали, не может не радовать. Сейчас у них как раз такой период, когда игрокам прививается волейбольная культура. И от того, чему мы их сейчас научим, зависит, как будем играть дальше.

«Динамо-Казань» – «Ангара»– 3:0 (25:14, 25:19, 27:25);

«Ангара» – «Спарта» – 0:3 (14:25, 18:25, 23:25);

«Ангара» – «Автодор-Метар» – 0:3 (17:25, 16:25, 14:25);

«Ленинградка» – «Ангара» – 3:0 (25:16, 25:18, 25:14).

По итогам турнира «Ленинградка», «Автодор-Метар» и «Динамо-Казань» вышли в четвертьфинальный этап. «Спарта» и «Ангара» покидают турнир. Сейчас иркутская команда будет готовиться к чемпионату России дома, в Иркутске. Первый матч – 16 октября.