издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Укротители огня

Участники тушения лесных пожаров получили благодарственные письма

Благодарственные письма губернатора Иркутской области вручены на минувшей неделе участникам тушения лесных пожаров, возникших у озера Байкал. За самоотверженный труд награждены десантники-пожарные, инструкторы десантно-пожарных групп авиаотделений Иркутской авиабазы, пожарные, водители, трактористы, волонтёры.

– Пожары – это общая беда. Только работая вместе, мы смогли добиться успеха. Начинать подготовку к лесопожарному сезону надо уже сейчас. То, что случилось в этом году, не должно повториться. В лесу должен быть хозяин, тот, кто реально будет отвечать за ситуацию. Все должны понимать свою ответственность. Поэтому мы продолжим работу по совершенствованию законодательства в лесной сфере, в том числе с федеральным центром, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что сейчас перед ведомствами стоит задача компенсировать ущерб, нанесённый лесному фонду, и заняться лесовосстановлением. В питомниках подготовлены для высадки миллионы саженцев. 

Напомним, пожароопасный сезон начался ещё 13 апреля. За пять месяцев зафиксировано более 1,5 тысяч лесных пожаров, что в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Общая выгоревшая площадь составила почти 400 тысяч гектаров и сократилась по сравнению с предыдущим годом в два раза. Большинство пожаров ликвидировались оперативно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры