издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Юннатка» в комплексе

На базе Станции юных натуралистов планируется создать туристическую тропу, экологический музей и дендропарк

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

На территории Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области в Каштаковской впадине возле озера Юннатка начались работы по созданию туристско-краеведческого комплекса эколого-биологической направленности. На бывшей Станции юных натуралистов появится туристическая тропа, этнографический и экологический музей, дендропарк, мини-зоопарк. Проект был придуман педагогами и работниками центра. Разработчики обещают закончить строительство комплекса через два года.

Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области организовался путём слияния трёх учреждений: Центра детского технического творчества,  центра «Юные туристы» и Станции юных натуралистов, на бывшем месте базирования которой и собираются возводить туристско-краеведческий комплекс. «Детей по области в нашем центре занимается много, только в юннатском движении 8000 человек. Мы работаем в двенадцати различных направлениях – это обучение одарённых детей, детей-инвалидов, у нас есть отдел социализации детей, есть и спортивное направление, и краеведческое, и экологическое. Поэтому мы и хотим на территории Юннатки объединить всех детей, которые у нас учатся», – поясняет директор Центра развития дополнительного образования Иркутской области Ольга Буйкова. 

По словам заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, проект задуман для того, чтобы создать необходимые условия и для образования и воспитания детей, и для их с родителями хорошего совместного времяпровождения и отдыха в Каштаковской впадине. На базе «Каштак» – так создатели проекта назвали будущий комплекс – будет сделана полоса, где дети смогут заниматься спортивным туризмом, оборудованы площадки для игры в теннис и волейбол, для занятий зимними видами спорта – хоккейный корт, лыжня, каток. Летом для семей будет организована рыбная ловля в озере, откроется прокат лодок и катамаранов. Также на территории базы можно будет сходить в мини-зоопарк. А в оранжерее детям представится возможность наблюдать за растениями и исследовать их. В «Каштаке» планируется проводить научно-практические конференции, олимпиады по краеведению, экологии, туризму, творческий фестиваль, туристические и экологические слёты, выставки и мастер-классы, экскурсии. 

Заместитель министра образования Иркутской области говорит, что в обустройстве Каштаковской впадины были заинтересованы не только работники Центра дополнительного образования детей, но и жители близлежащих к этому месту районов, так как в летний период они приезжают сюда отдыхать. «В этом году проект наконец-то появился на бумаге благодаря творчес­кой группе центра образования и инициативным гражданам и был поддержан областными властями», – говорит Парфёнов.

Уже начались первые работы по возведению комплекса: установлены новые металлические ворота, обустраиваются беседки, идёт очистка дна озера. По словам зам­министра образования, зимой планируется внутреннее обустройство этнографического музея и мини-зоопарка. «На реализацию проекта понадобится около полутора-двух лет и полтора миллиона рублей, – отмечает Максим Парфёнов. – Проект финансируется в рамках государственно-частного партнёрства. И на сегодняшний день в создании проекта нам помогают добровольцы, волонтёры и местные жители».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры