издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кубковая лихорадка

На стадионе «Труд» перед матчем «Байкал» – ЦСКА установят дополнительные кресла

Иркутск ждёт в гости московский ЦСКА, который будет играть с местным «Байкалом» в 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Кассиры стадиона «Труд» устали отбиваться от вопросов – где билеты, а ФК «Байкал» в спешном порядке собирает пластиковые кресла по всему городу, чтобы увеличить вместимость стадиона.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий «взорвал» Интернет, рассказав, что пригрозил в перерыве матча с «Мордовией» 20 сентября своим подопечным: «Если не выиграем, все поедут в Иркутск!» Стало быть, просто так в Иркутск таким грандам, как ЦСКА, ездить не пристало, а только в качестве наказания? – шумит народ в обсуждениях. И чем так страшен Иркутск? Однако сибиряки – люди добродушные, и на слова тренера и не думают обижаться.

– ЦСКА всегда относится серьёзно ко всем играм, и кубковым в том числе. И то, что приедет сильный состав – это однозначно. Это команда чемпионов России, у них и второй, и даже третий состав по определению будет высоким, – считает генеральный директор «Байкала» Вадим Вдовиченко.

А вот болельщик Роман говорит:

– Я изначально думал, что они не привезут основной состав. Если они думают, что выиграют любым составом, то посмотрим! Мы им дадим здесь бой!

Болельщиков как-то совершенно не тревожит, что футболистов, как малых детишек, пугают ссыльным городом декабристов. Гораздо больше их волнует: где и как купить билет на матч?

Первая партия билетов – три тысячи – была продана 19 сентября. 

– Я пришёл в девять утра, – делится болельщик Евгений Шишкин,– здесь уже было несколько десятков человек, стояли с шести утра, приезжали на такси. Кассы открыли в десять, и через час очередь уже выстроилась до улицы Ленина, метров на двести. Я простоял три часа, но билеты купил!

То, что творится вокруг билетов на матч – это настоящее сумасшествие. Вроде бы здравые люди, не слушая официальных заявлений от клуба, упорно пересказывают чьи-то домыслы: ещё за три недели до начала продажи мне авторитетно передавали из Братска, что билеты уже распроданы. Аргументация такая: а вы попробуйте позвонить в кассу! Вам скажут, что билетов нет! Кто эти слухи распространяет? В клубе предполагают, кто: перекупщики.

Болельщик Анатолий рассказывает:

– Приехал к кассам, там уже нет билетов по 500 рублей, а за углом по две тысячи тип сбывает.

– Уже на avito выставлены билеты, втридорога, – говорит Вадим Вдовиченко, – вы, пожалуйста, попросите болельщиков через прессу, чтобы они не покупали у них, не поддерживали таких людей. Билеты обязательно будут ещё.

Откуда же появятся билеты, если три тысячи уже проданы? Тут клуб предпринял хитрый ход: чтобы увеличить вместимость стадиона, он сейчас в спешном порядке «одалживает» кресла у стадионов в Иркутске.

Стадион «Труд» вообще-то большой – на 16,5 тысячи мест, но пластиковыми креслами оборудована только одна трибуна – около трёх с половиной тысячи мест, для матчей ФНЛ вполне достаточно. Однако такой праздник – к нам едет ЦСКА! – бывает не каждый день.

О том, что в понедельник билеты продаваться не будут, в Иркутске было известно заранее. Но 21 сентября всё равно около касс стадиона «Труд» толпился народ. Билеты стоят 500 рублей – на матчи ФНЛ в Иркутске ходят за 150. Но практически никто не считает, что это дорого. Наоборот, люди готовы заплатить и больше.

– Вы за билетами на матч? – спрашиваю я. 

– Да, а почём? – мужчина охотно полез за деньгами в карман: он принял меня за перекупщицу. Пришлось разочаровать человека. Кассир между тем решила выйти к людям:

– Будут дополнительные ряды! Сегодня устанавливают!

– Как понять – дополнительные? – не понимают люди. – Сколько их будет?

Поясняем народу, что прямо сейчас на «Труде» идёт установка мест. Сколько успеют поставить – столько и продадут билетов.

– На «Рекорде» нам дадут четыре тысячи, – говорит Олег Лидрик, президент клуба, – на «Зените» говорят, есть двадцать пять штук. Наверное, их тоже заберём. Но мы в одночасье ничего сделать не можем. Кресла надо снять, довезти, установить – всё это дело небыстрое. Сиденья пронумеровать, передать данные в кассы стадиона «Труд», чтобы они сделали билеты на эти места.

Максимальное количество мест, на которые можно будет пустить зрителей, – 12 тысяч.

Сейчас на кассе в «Труде» висит объявление, что билеты начнут продаваться во вторник. Но в клубе не исключают, что, возможно, продажу придётся отложить на день матча, потому что пока невозможно решить, сколько же билетов печатать. Сколько удастся установить кресел – столько дополнительных билетов и поступит в продажу. И тут болельщик может помочь себе сам, если выступит добровольным помощником. Руководство ФК «Байкал» обращается к болельщикам: чтобы ускорить процесс демонтажа (монтажа) кресел, футбольному клубу требуются добровольные помощники из числа болельщиков. Во вторник, 22 сентября, на стадионе «Рекорд» объявлен сбор в 9.00. При себе болельщиков просят иметь шуруповёрты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры