издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Источник 20 кг целебного мяса

Ввести квоты на вылов нерпы намерены власти Бурятии

Власти Бурятии рассматривают возможность возобновить повсеместную добычу байкальской нерпы. С инициативой добычи нерпы выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, а также Управление ветеринарии республики.

Как сообщил на минувшей неделе «Восток-Телеинформ», чиновники ссылаются на мнение учёных, которые считают, что животное расплодилось в Байкале, и его численность сейчас оценивается примерно в 100 тысяч голов.

 «Одна молодая нерпа может стать источником примерно 20 кг мяса и 5-6 кг целебного нерпячьего жира, за который можно получить до трёх тысяч рублей. Прибыль с одной тысячи выловленных нерп, по предварительным подсчётам, может достигать 7 млн рублей в год», – считают специалисты Минсельхозпрода Бурятии.

Сильно разросшаяся популяция во многом наносит вред самим животным – детёныши нерпы испытывают трудности при добыче пищи, их организм ослабевает, они становятся восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, в частности, к чумке. А многие самки из-за сильно возросшей популяции часто остаются неоплодотворёнными, отметают эксперты. «Если на севере России численность тюленей помогают регулировать белые медведи, то на Байкале у этого млекопитающего естественных врагов нет. Бояться, что промышленная добыча нерпы нанесёт урон биосфере Байкала, не нужно. Каждый год нерпа приносит одного-двух детёнышей, и живёт она около десяти лет, поэтому воспроизводится этот вид тюленя очень быстро», – заявил ранее старший научный сотрудник учебно-методического центра «Сибохотнаука» ИрГСХА Борис Дицевич.

Между тем эколог, директор Бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев считает, что перед определением квоты на добычу нерпы нужно провести независимую экспертизу. «Добыча нерпы не запрещена, но здесь всё зависит от деталей. Если будет допущена ошибка в расчётах, это отрицательно скажется на популяции нерп», – отметил в беседе с «Восток-Телеинформом» Шап­хаев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры