издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Создание территории опережающего развития в Усолье-Сибирском поддержано правительственной комиссией

Решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском принято в правительстве РФ на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭРов в моногородах. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Он отметил, что из 16 поступивших заявок из субъектов РФ было выбрано всего четыре.

Напомним, город Усолье-Сибирское включён в федеральный перечень моногородов первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. По итогам совещания, прошедшего в июле 2015 года под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, принято решение о реализации пилотного проекта по созданию территории опережающего социально-экономического  развития в моногороде Усолье-Сибирском для отработки эффективности применения мер государственной поддержки как единого комплексного механизма. Правительством Иркутской области в конце августа 2015 года в Министерство экономического развития РФ была направлена заявка на создание ТОСЭР в моногороде. 

В Усолье-Сибирском разработан и действует комплексный инвестиционный план модернизации муниципального образования на 2015–2020 годы. ТОСЭР организуется на 10 лет, её резидентам будут предоставлены  все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению. 

Якорным резидентом ТОСЭР будет индустриальный парк  «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома.  Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных,  размещение предприятий по производству металлоконструкций. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры