издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный прокурор разъясняет

В сентябре 2015 года в военную прокуратуру Иркутского гарнизона за консультацией обратился военнослужащий в/части 6531 старший лейтенант Т.: «Хотел бы уволиться из армии по семейным обстоятельствам. Какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту «В» в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью – ей 67 лет, пенсионерка. У меня есть родная сестра, но она не проживает с матерью».

Врио военного прокурора Иркутского гарнизона подполковник юстиции О.В.Семовских разъясняет:

«Пунктом «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий имеет право досрочно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для досрочного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам вам необходимо представить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства вашей матери о необходимости постоянного ухода (помощи, надзора) за ней, а также документы о нетрудоспособности вашей сестры, что подтверждает невозможность с её стороны осуществлять постоянный уход за матерью».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры