издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вторая жизнь мусора

Иркутск пытаются приучить к сортировке отходов

В минувшую среду жители Иркутска могли избавиться от накопившегося пластика, оставив его в одном из специальных баков, расставленных по всему городу. Кроме этого иркутянам предлагают сдать накопившуюся макулатуру. Что и куда можно унести на переработку, читайте в материале «СЭ».

Проведение акции по сбору вторсырья, по словам организаторов – представителей управления экологии комитета городского обустройства администрации, лишь часть целого комплекса мероприятий, направленных на то, чтобы иркутяне начали заниматься сортировкой мусора. Даже такое нехитрое дело в наших местах, где вопрос экологии не числится в списке приоритетных, осуществить непросто. Попытки отделять пластик от бумаги, стекла и пищевых отходов в домашних условиях сводятся к нулю – какой смысл заводить три разных мусорных ведра, если в конце концов на свалке все отходы вновь будут перемешаны?

– Вторсырьё сейчас очень востребовано, –  говорит начальник управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Наталья Ступина. – Но население в направлении сбора отходов никак не движется. Мы сейчас думаем, как лучше организовать горожан. То, что у людей того же пластика много, – факт. Нужно наладить потоки, тогда сортировка мусора будет решаться проще.

Первая попытка создать места селективного сбора отходов была предпринята ещё три года назад, когда на базе иркутских школ решили собирать пластик. Из иркутских предпринимателей, занимающихся вторсырьём, забирать все виды пластика на переработку согласился лишь один. Однако и тот впоследствии отказался. Несмотря на неудачу, пока от идеи привить горожанам навыки сортировки мусора иркутские власти не отказались.

Акция по сбору макулатуры и пластика, которую впервые провели в конце августа, организована управлением экологии совместно с Иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы,  МУП «Спецавтохозяйство», а также Иркутским филиалом екатеринбургского ООО «ЭКО-процессинг». Пока даже предварительные результаты мероприятия не подведены. Впереди Иркутск ждёт ещё два дня акции: для сбора бумаги – 9 октября, бутылок – 15 октября.

– Мы хотим понять, насколько люди готовы сортировать мусор, есть ли спрос на пункты приёма и насколько он велик, –  говорит Ступина. 

Похожая акция администрации со-вместно с «Байкальской экологической волной» прошла совсем недавно. Тогда иркутянам предлагали принести в пункт сбора мусора опасные отходы, например энергосберегающие лампочки. «Мы организовывали приёмку четыре раза. Для нас было важно посмотреть, готово ли население откликнуться на призыв, – рассказывает глава управления экологии. – И результаты нас порадовали: лампочки несли потоком».

Впрочем, признаёт собеседница «СЭ», причиной популярности акции могло стать и то, что сегодня в Иркутске сети пунктов приёма ртутьсодержащих ламп просто нет и избавиться от них не так уж и просто. В прежние времена в областном центре насчитывалось около 35 мест, куда бы люди могли принести использованную «улитку». «Раньше пункты приёма располагались в магазинах одной компании. После того как оттуда уволился человек, который помогал с организацией, владельцам стало неинтересно продолжать это занятие, –  объясняет Ступина. – сейчас мы ищем другие варианты для организации мест приёма ртутьсодержащих ламп». Утилизируют их по-прежнему за счёт муниципальных средств в Братске – на частном предприятии, единственном на весь регион.

Так выглядят контейнеры, где можно оставить накопившийся пластик или макулатуру

Точно так же пока только одно предприятие в Приангарье занимается первичной переработкой пластика. Тем не менее, говорят в администрации, сегодня распрощаться с бутылками и банками в Иркутске проще, чем кажется. На 75 придомовых площадках по всему городу установлены контейнеры для  коммерческого мусора. Вначале туда можно было выбрасывать только стеклотару, позже разрешили добавить металлические банки и пластиковые бутылки. Более того, с первого октября пунктов селективного сбора мусора должно стать больше. Специальные баки планируется установить около иркутских школ. Именно они по задумке чиновников из мэрии должны стать местом, где люди будут собирать бумагу и другое вторсырьё. «Мы возлагаем большие надежды на этот проект, –  признаётся Наталья Ступина. – Нас поддержали в городском департаменте образования».

Поддерживают проект и частники: забирать пластик со школьных мусорок будет ООО «ЭКО-процессинг». К будущему лету эта компания планирует запуск своего личного проекта – установки по всему Иркутску около полумиллиона контейнеров для пластиковых отходов. «Они не будут похожи на существующие, где отверстия для бутылок мы делали сами, –  рассказывает представитель компании в Приангарье Иван Скляров. – Наша задача – научить и заставить людей сортировать мусор, а также обеспечить его вывоз и дальнейшую переработку».

Пока идея, что для пластика могут быть отдельные контейнеры, приживается плохо. Это показала акция. «Даже на тех площадках, где мы ждали много пластика, например в контейнере у стадиона «Труд», было много обычного мусора. Люди не видят разницы и скидывают туда, как в урну, всё подряд», –  говорит Скляров.

При этом каких-то особых требований к сдаваемому пластику нет, утверждают переработчики:

– Мы не нуждаемся в том, чтобы люди отрывали этикетки или мыли тару, даже если там было масло. Всё это будет ликвидировано в процессе первичной переработки. Единственная наша просьба – уменьшить объём сдаваемой бутылки в пять раз. Это даже ребёнок может сделать – открыл крышку, спустил воздух. А вот нам будет легче, потому что так мы сможем увезти больше.

На вопрос, какой именно пластик иркутяне могут сдавать без опаски, собеседник говорит, что это касается всех пластиковых отходов со знаком переработки. «Кроме бутылок мы принимаем все выдувные ёмкости. На каждом таком изделии должна быть маркировка в виде треугольника и цифра внутри – показатель пластика. Проблема в том, что есть пластик, который не перерабатывается. Из ПВХ, например, делают пластиковые окна, город им завален. Потом есть материал полистерол, это вторичный пластик». Однако, успокаивает Скляров, даже если эти виды материалов попадут в контейнер для переработки, от них избавятся уже на стадии сортировки и промывки вторсырья.

Пластик с иркутских улиц после первичной переработки в местном цехе поедет на Урал, где сырьё будет переработано. Макулатура также получит вторую жизнь, но уже на региональных площадках.

Повторные акции сбора пластика пройдут 9 и 15 октября по следующим адресам:

Округ Место сбора
Свердловский – ТЦ «Ручей», б. Рябикова, 32г – ТД «Версаль», ул. Академическая, 31 – ул. Чернышевского, 15 (напротив ИрГУПС)
Ленинский – ТЦ «Европарк», ул. Р. Люксембург, 215в – ул. М. Говорова, 3 (напротив комитета по управлению Ленинским округом администрации г. Иркутска) – ул. Новаторов, 3 (перед НПК «Иркут»)
Правобережный – ул. Российская, 27, на автостоянке (напротив сквера им. Кирова) – библиотека им. Уткина, ул. Чехова, 10 – ТЦ «Вояж», ул. Ленина, 46, площадка у стадиона «Труд» – ул. Советская, 45 (общежитие БГУЭП) – ул. Декабрьских событий, 103 (дворовая территория
у контейнерной площадки)
Октябрьский – пр­т М. Жукова, 13/1 (у фитнес­центра «Голд Джим») – ул. Байкальская, 126
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры