издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

17,3% семей 

Иркутской области в 2014 году располагали средствами ниже прожиточного минимума.

 У 2,4% семей доход в два и более раза ниже прожиточного минимума. Такие данные были получены при выборочном обследовании семейных бюджетов.

Лишь очень небольшая доля опрошенных семей Иркутской области указала, что средств достаточно для покупки всего, что они считают необходимым. Все остальные нуждаются. Кому-то не хватает на приобретение квартиры, машины, 

а у других проблемы с покупкой товаров длительного пользования. Более высокая степень нуждаемости, когда семья испытывает трудности при оплате жилищно-коммунальных услуг, покупке одежды, передаёт агентство «Сибновости» со ссылкой на Иркутскстат.

Нуждающихся семей в регионе насчитывается 21,1%, не могут обеспечить себе даже пропитание 0,2%. При этом каждое второе домохозяйство области на конец года имело долг по кредиту, ссуде или иным обязательствам.

Значительная часть семей с одним ребёнком (49%) считает необходимым для удовлетворительной жизни общий доход в размере 50–100 тыс. рублей в месяц. Такой доход устроил бы 41% двухдетных и 27% многодетных семей. Многие респонденты с тремя детьми (38%) планку необходимых ежемесячных семейных доходов поднимают до уровня 100–200 тыс. рублей.

4104 нарушения 

лесного законодательства выявлено по результатам проверок Агентства лесного хозяйства Иркутской области на 14 октября, передаёт ИА «Сибирские новости». 

Общий размер ущерба лесному фонду региона составил 2,148 млрд рублей. 

В том числе зафиксировано 2,14 тыс. фактов незаконных рубок (424,238 тыс. куб. м) с общим ущербом 2,138 млрд рублей.

Как сообщает ведомство, в следственные органы были направлены материалы по 2075 фактам незаконных рубок лесных насаждений. 

К уголовной ответственности за незаконную рубку привлечено 507 человек, по 65 фактам составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены административные штрафы на общую сумму 235,5 тыс. рублей. Должностными лицами Агентства лесного хозяйства Иркутской области наложено 1637 административных штрафов  на сумму 33,581 млн рублей.

Сотрудники агентства в текущем году возбудили 28 административных дел по выявленным фактам нарушения требований, предъявляемых к оформлению сопроводительных документов при транспортировке древесины, из них 11 дел рассмотрены в судах.

«По результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 350 тыс. руб. В том числе конфисковано 63 куб. м древесины», – говорится в сообщении.

3 миллиона рублей 

выделено дополнительно на ремонт дороги, ведущей в Большое Голоустное. 

Как сообщили в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, уже проведены работы по профилированию гравийного участка дороги с 41 по 77 км. До конца этой недели аналогичные работы должны быть выполнены на участке с 77 по 112 км.

Дополнительные средства будут направлены на восстановление дорожного покрытия на отрезке тракта с 50 по 55 км. Также силами подрядной организации выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия с 5 по 32 км дороги. Эти меры обеспечили бесперебойный проезд по Голоустненскому тракту.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры