издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготы в помощь

Налоговые льготы нефтяникам в Иркутской области не оказались напрасными, уверены в региональном минэкономразвития. По данным ведомства, за счёт льгот нефтяники смогли запустить добывающие скважины, построили установки для подготовки сырья к экспорту по трубопроводу и даже возвели новые котельные. В итоге в регионе выросла добыча нефти и, как следствие, увеличилась на 1,6 млрд рублей сумма налоговых отчислений по сравнению с ранее планируемым показателем на 2014 год. Между тем общая суммированная льгота инвесторам Приангарья в 2014 году оказалась больше – 3,6 млрд рублей.

Эффективность налоговых льгот, которые уже на протяжении нескольких лет предоставляются в Иркутской области инвесторам,  вводящим новые производства, обсуждалась 21 октября на сессии в региональном Заксобрании. Напомним, вопрос предоставления таких налоговых преференций в 2011 году оказался спорным – некоторые депутаты тогда выступали против льгот для «нефтянки», указывая на выпадающие из-за этого доходы в бюджете Приангарья.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на сессии зачитал краткий отчёт, подготовленный специалистами минэкономразвития Иркутской области (за подписью экс-министра Руслана Кима). Экономисты сошлись во мнении, что преференции принесли свои плоды. По итогам 2014 года нефтедобывающие компании превысили ранее прогнозируемые показатели по налоговым отчислениям на 1,6 млрд рублей. 

Общая сумма налоговых льгот, которые получили все инвесторы (предприятия нефтегазовой отрасли, химического производства, фармацевтики и т.д.), вводящие новые производства в Приангарье, составила в 2014 году 3,6 млрд рублей. Всего воспользовались льготами, которые предоставила Иркутская область, 43 компании (правда, больше половины из них – 26 – это учреждения УФСИН и организации внутреннего водного транспорта. – Авт.). Но всё же большая часть от всей суммы льгот приходится на нефтегазодобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли; их представляют такие компании-льготники, как «Верхнечонскнефтегаз» и Ангарская нефтехимическая компания (дочки «Роснефти»), Иркутская нефтяная компания. 

В 2014 году объём льгот для «нефтянки» увеличился на 37,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 604 млн рублей, приводят данные экономисты. Нефтедобывающие компании продолжили увеличивать капвложения в бизнес, из-за чего и выросла сумма налоговой льготы, говорится в записке минэкономразвития. А далее в тексте приводится обратнозависимый вывод:  «Предприятиям, добывающим топливно-энергетические полезные ископаемые, меры поддержки позволили увеличить капвложения в освоение месторождений, нарастить фонд эксплуатационных скважин и объём добычи ресурса».

Так, на Верхнечонском НГКМ введены в эксплуатацию 54 новые скважины, за счёт этого в 2014 году объём добычи нефти вырос на 6,4% относительно 2013 года – до 8,192 млн тонн. Кроме того, в 2014 году на Верхнечонском месторождении  началось строительство генерирующих объектов мощностью 64,5 МВт.

На Марковском, Даниловском и Ярактинском месторождениях, а также Аянском лицензионном участке недр, включая Западно-Аянское нефтегазоконденсатное месторождение (принадлежат ИНК), в 2014 году объём добычи нефти и газового конденсата возрос на 41,5%. Для увеличения добычи на основном добывающем активе ИНК введены компрессорные установки на дожимной компрессорной станции, комплекс установки подготовки нефти, завершено строительство котельной мощностью 16 МВт.

Налоговые льготы продолжают действовать в 2015 году. Как ранее писал «СЭ», на получение этих преференций теперь претендуют и структуры компании «Газпром», работающие в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры