издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Так далеко мы не «забирались» уже давно

Считанные дни остались до игр финальной части Кубка России по хоккею с мячом. Впервые в истории решающие игры кубка пройдут в Иркутске – на стадионе «Рекорд»

«Байкал-Энергия» в этом сезоне совершила маленький спортивный подвиг: вышла в полуфинал кубка страны. Так далеко мы не «забирались» уже давно. Схема кубка страны такова: на первом этапе, игры которого иркутяне провели 22–28 сентября, все команды были разбиты на две подгруппы. В нашей сыграло восемь команд, задачей иркутской «Байкал-Энергии» было непременно выйти в финальную часть.

Согласно регламенту, дальше проходили только две команды – те, кто займёт первое и второе места. Но в нашей группе было целых три команды, которые всерьёз претендовали на продолжение турнира: столичное «Динамо-Москва» и красногорский «Зоркий» ставили перед собой аналогичную задачу. Иркутянам удалось сделать маленький спортивный подвиг: проиграв только одну встречу – как раз с красногорцами, они «отыгрались» в последний день, выиграв у «Динамо-Москвы». И заняли первое место в подгруппе.

– Впервые в Иркутске пройдёт такое значимое событие, – говорит Василий Донских, директор клуба «Байкал-Энергия». – Это очень большой праздник, но и большая ответственность для хоккеистов! Им придётся играть перед своей публикой. Также это очень большая ответственность для нашего клуба. Штат у нас небольшой, сами знаете, а работы очень много. Для обслуживания игр в Иркутск приезжает большая бригада судей, встретить всех и разместить – наша задача. Также 29 октября в Иркутске пройдёт  заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России.  И нам нужно организовать это мероприятие также на уровне. Скоро начнут приезжать  команды-участницы – хабаровский СКА-«Нефтяник», например, хотел бы прибыть в Иркутск пораньше и начать тренироваться. Если так, то уже в понедельник им нужно будет предоставить лёд для тренировок. А ведь каток заливают, используют каждую свободную минутку, чтобы улучшить качество льда! И выкроить командам время для тренировок, которое мы обязаны предоставить, – это тоже задачка не из лёгких. Архангельский «Водник» и динамовцы прилетают в Иркутск 28 октября. Им тоже нужно найти время для тренировок и согласовать это с ледоварами, у которых свой график работы. Так что все трудности ложатся на плечи клуба.

Клуб уже организовал предварительную продажу билетов. Билетная политика такова: на оба полуфинала продаётся единый билет стоимостью 400 рублей. Столько же будет стоить билет на самый важный, финальный матч.

– Мы очень надеемся, что наша поддержка нам поможет, что скажет своё слово наш болельщик, так называемый «двенадцатый игрок», – говорит Василий Донских. – Перед командой стоит задача попасть в финал как минимум! И, если помните, мы, между прочим, ещё летом озвучили это. А если удастся попасть в финал – там чем чёрт не шутит?.. Может, и удастся завоевать для Иркутска кубок?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры