издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приангарье поддержит проект Тельмамской ГЭС

  • Автор: Соб. инф.

Правительство Иркутской области готовит письмо в Минэнерго РФ в поддержку проекта строительства Тельмамской ГЭС ОА «ЕвроСибЭнерго». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Актуальный перечень мероприятий на 2016 год для включения в соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и «ЕвроСибЭнерго» может быть сформирован к 1 декабря текущего года.

Строительство гидроэлектростанции мощностью 400 МВт позволит решить проблему энергодефицита на севере области. Срок строительства ГЭС – около пяти лет.

Энергокомпания представит свои предложения с учётом допустимого уровня финансирования. Договорённость об этом была достигнута на рабочей встрече губернатора региона Сергея Левченко с генеральным директором АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеславом Соломиным, гендиректором ПАО «Иркутскэнерго» Олегом Причко, заместителем генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь» Владимиром Смагиным. 

«Востсибуголь» в этом году увеличил экспортные поставки продукции до 1 млн тонн. Вместе с тем компания испытывает проблемы с поставками топлива на региональном рынке. Для системы ЖКХ и северного завоза уголь в ряде случаев приобретается за пределами области. Также Владимир Смагин обратил внимание на порядок выдачи лицензий на разработку угольных месторождений, когда новые поставщики, в отличие от «Востсибугля», не всегда работают открыто и не несут никакой социальной ответственности, что делает их более конкурентоспособными в плане ценовой политики.

Олег Причко рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта «Юг». Он предполагает строительство тепловой магистрали от ангарской ТЭЦ-10 до районной котельной «Кировская» в Иркутске, что позволит запустить второй тепло­источник в областном центре. На эти цели «Иркутскэнерго» уже инвестировало 1,3 млрд рублей, общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд рублей. Стороны обсудили возможность включения механизма софинансирования со стороны государства. Сергей Левченко предложил создать совместную рабочую группу, которая подготовит предложения по конкретным источникам финансирования проекта.

По словам Олега Причко, в стадии обсуждения находится тема строительства в Иркутске тепличного хозяйства для выращивания овощей в закрытом грунте. Для снижения затрат на тепловую энергию предлагается подключение теплиц не от прямой, а от обратной тепломагистрали, что приведёт к снижению себестоимости продукции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры