издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перемена слагаемых

Основной состав команды нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко укомплектован. Руководящие должности в жилищно-коммунальных и дорожно-строительных структурах достались «своим» – ангарчанам и представителям строительной отрасли, которые поддерживали Левченко на выборах. Но без работы не остались их предшественники, трудившиеся в команде экс-губернатора Сергея Ерощенко. Их трудоустроил в администрацию Иркутска градоначальник Дмитрий Бердников. Подробности – у «Сибирского энергетика».

Избранный глава Приангарья Сергей Левченко сформировал областное правительство. Его, напомним, возглавляет теперь Александр Битаров, ранее глава совета директоров ОАО ФСК «Новый город». Одним из зампредов правительства Иркутской области стал экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. На этой неделе Кондрашов сообщил о круге своих новых полномочий в областном правительстве, в частности, ему достался достаточно крупный проблемный блок – предстоит курировать министерство имущественных отношений,  лесопромышленный комплекс, природопользование, недропользование, сельское хозяйство и экологию.

К нему в компаньоны взял Сергей Левченко и Руслана Болотова, ранее уже трудившегося в командах двух губернаторов Приангарья – при Игоре Есиповском и Дмитрии Мезенцеве. В частности, с 1 декабря 2008 года по 28 декабря 2011 года Руслан Болотов занимал должность министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. После того, как он покинул «Серый дом», перешёл в качестве заместителя гендиректора в ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (Москва). До настоящего времени занимал должность директора ассоциации застройщиков города Иркутска. Теперь Руслан Болотов продолжит карьеру на госслужбе в качестве зампреда правительства. Как стало известно на днях, именно Болотов возглавит рабочую группу при облправительстве, которая будет готовить поправки к региональному закону о капремонте. Новые власти обещают, что уже через месяц все эти предложения к закону будут вынесены на рассмотрение в Заксобрание.

С 12 октября к обязанностям министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области приступил Андрей Капитонов (Козлов). Ранее с 2005 по 2010 годы он был мэром Ангарского муниципального образования. Руководителем Службы по тарифам Иркутской области назначен Александр Халиулин. Он уже занимал пост руководителя службы по тарифам в 2012-2013 годах при губернаторе Сергее Ерощенко, до этого работал в этом же ведомстве на должности заместителя главы. В 2015 году был прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы управления по надзору за исполнением федерального законодательства в прокуратуре Иркутской области. Также с 26 октября руководителем службы архитектуры Иркутской области – главным архитектором региона назначена Екатерина Протасова. В 2012-2013 годах она уже занимала этот пост, но в 2013-м уволилась по собственному желанию и в 2014-2015 годах была директором, гендиректором ООО «Проектно-планировочная мастерская «Мастер-План» (Иркутск). Министерство  строительства и дорожного хозяйства возглавила Светлана Свиркина – человек из команды нового председателя правительства Александра Битарова, она с июня по октябрь была первым заместителем гендиректора в компании Битарова «Новый город». «Укреплено» иркутское правительство и ещё одним человеком из этой стройкомпании: Александр Курбатов стал министром имущественных отношений, а в период с 2007 по 2015 год он занимал должность руководителя департамента по работе с недвижимостью и земельным отношениям в «Новом городе». Временно замещающей должность руководителя службы государственного жилищного надзора назначена Ирина Савинцева, сменившая на этой должности Елену Фёдорову. Ранее Савинцева работала в этом ведомстве в качестве зама руководителя.

Из правительства губернатора Сергея Ерощенко среди прочих остались министр природных ресурсов Олег Кравчук и Оксана Тертерина, повысившаяся с должности замминистра экономического развития до главы этого ведомства. Василий Молочный, всего месяц проработавший в качестве руководителя службы по охране природы и озера Байкал, уступил место Лидии Петчеевой, ранее заместителю главы службы.

Между тем без работы не остались и те, кого Левченко не взял в состав обновлённого правительства. Они пополнили команду мэра областного центра Дмитрия Бердникова. Так, бывший министр строительства Марина Садовская, с которой не был продлён контракт, получила предложение занять место заместителя председателя комитета по градостроительной политике Иркутска. Трудоустроилась в администрации Иркутска и Маргарита Ли, экс-глава Стройнадзора Иркутской области. Напомним, ранее участники регионального строительного рынка неоднократно высказывались с критикой в адрес работы Стройнадзора, возглавляемого Ли. Таким образом, при усилении позиций строителей в новом составе правительства логично, что произошла смена кадров в этом блоке. Дмитрий Бердников предложил Маргарите Ли занять место зама председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, а также начальника земельного департамента Иркутска. Бывший министр экономического развития Руслан Ким перешёл в мэрию в качестве начальника департамента развития, сменив Александра Кишко. Между тем и бывшему министру ЖКХ Ивану Носкову прочат наблюдатели место в городской администрации – в качестве вице-мэра. В состав правительства Сергея Ерощенко он пришёл ещё в мае 2014 года, но после перевыборов губернатора не получил предложения продолжить работу от Левченко.

В целом кадровые перемены произошли и в городской администрации. Так, распоряжением мэра будет отправлен в отставку вице-мэр Иркутска Вячеслав Кудрук. Напомним, он в администрацию города перешёл в своё время из министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, где занимал должность заместителя министра. Исполняющим обязанности на эту должность назначен председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский (ранее гендиректор ЗАО «Востсибпроект»).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры