издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело о бодайбинских дорогах

Сразу несколько дел об административной ответственности и обращение в суд подготовила прокуратура Бодайбо с целью обеспечения безопасного транспортного обслуживания населения и приведения автомобильных дорог в надлежащее состояние. Сообщение об этом вчера распространила прокуратура Иркутской области.

Деятельность предприятий, жизнеобеспечение населения Бодайбинского района напрямую зависит от состояния организации межпоселенческих, внутрипоселенческих перевозок пассажиров, а также транспортного сообщения населения по ключевым для района автомобильным дорогам Таксимо – Бодайбо, Бодайбо – Кропоткин, Кропоткин – Перевоз, подъезд к посёлку Маракан, находящимся в собственности Иркутской области.

Однако в течение 2013–2015 годов на территории района складывается крайне неудовлетворительная ситуация с состоянием законности в этой сфере, что создаёт необоснованные препятствия в предпринимательской деятельности и реализации прав жителей района.

Проверки показывают, что уполномоченной организацией (Бодайбинским филиалом ОАО «Дорожная служба Иркутской области») ввиду отсутствия необходимого количества дорожно-строительной техники должные меры по исполнению контрактных обязательств путём содержания указанных дорог в рамках заключённых с  ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» контрактов при попустительстве заказчика не принимаются.

Несмотря на наличие нарушений закона и требования прокурора Бодайбо, уполномоченными органами контроля – ОГИБДД МО МВД РФ «Бодайбинский» и администрацией района – деятельность указанных организаций в установленном порядке не проверялась, предписания об их устранении не вносились. Бездеятельность районного отдела ГИБДД осталась без должного внимания со стороны руководства Управления ГИБДД по Иркутской области.

Администрацией города Бодайбо и района в установленном порядке не организовано транспортное обслуживание населения между населёнными пунктами Бодайбо – Кропоткин, Бодайбо – Перевоз, Бодайбо – Маракан. При отсутствии у перевозчика договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, медицинских работников, осуществляющих предрейсовые осмотры водителей, прошедших обучение по дополнительной образовательной программе «Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств», наличии иных нарушений закона осуществляется перевозка пассажиров на территории Бодайбинского городского поселения.

По результатам проверок в целях привлечения к ответственности виновных лиц прокурором Бодайбо внесены представления в адрес начальника УГИБДД по Иркутской области, мэра города Бодайбо и района, директора организации-перевозчика. Административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения направлено в Бодайбинский городской суд.

В связи с нарушением лицензионных требований и отсутствием договора страхования в отношении перевозчика возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Учитывая, что ранее принимаемые прокуратурой города Бодайбо меры по судебному понуждению ОАО «Дорожная служба Иркутской области» обеспечить надлежащее содержание указанных дорог не позволили исправить причины сложившейся ситуации, заместителем прокурора области вместе с предложением о принятии комплексных мер в рамках компетенции внесено представление в адрес председателя правительства области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры