издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

3 ноября, вторник

В Иркутском областном краеведческом музее (130-й квартал, ул. 3-го Июля, 21а) в 15 часов откроется мини-выставка «Путешествие длиною в жизнь», посвящённая 180-летию со дня рождения географа, этнографа, путешественника, исследователя Центральной Азии и Китая Григория Потанина. В экспозиции будут представлены отчёты о путешествиях, которые относятся к первым подлинно научным книгам о Центральной Азии, предметы его уникальной коллекции, собранные в результате этнографических экспедиций в Китай и Центральную Монголию, фотографии, произведения народной словесности: сказки, легенды, исторические предания монгольских племён, китайского и тангутского населения.

В Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачёва состоится всероссийская акция «Ночь искусств». В галерее сибирского искусства на Карла Маркса, 23, вечер будет посвящён графике. Посетители смогут увидеть выставки работ известных художников-графиков Александра Муравьёва и Александра Шипицына. В 18 часов  начнётся уникальный мастер-класс по печатной графике. Специальная программа подготовлена для гостей и в усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских событий, 112). В 19 часов начнётся экскурсия с фонариками по главному дому усадьбы. 

В главном здании художественного музея (ул. Ленина, 5) запланированы экскурсии по залам основной экспозиции. 

С 19 до 21 часа параллельно будут идти три экскурсии, посвящённые работам художников XVIII, XIX, XX веков.

«Ночь искусств» пройдёт в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова и его филиалах с 10 до 22 часов. В программу мероприятия включены мастер-классы филиала «Дом ремёсел» по изготовлению сувениров из дерева и керамики. Также гости смогут принять участие  в игровой программе для детей «Делу – время, потехе – час». В музее городского быта пройдёт музыкальная программа «Лучшие саундтреки из кинофильмов в исполнении пианиста Михаила Покровского» и лекция «Искусство китайской церемонии чаепития». 

В отделе истории состоится выступление камерного хора Иркутской областной филармонии, а в 17 часов пройдёт презентация книги почётного дарителя музея Б.А. Демьяновича «Записки иркутянина». Увидеть оружие и экипировку солдат первой и второй мировых войн смогут иркутяне в клубе «Сибирский стрелок». А завершат вечер музыкальная экскурсия по ночным залам музея и автобусная экскурсия по ночному городу. 

Иркутский музей декабристов присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств»  и проведёт в Доме-музее Волконских театрализованную интерактивную экскурсию «В гостях у муз». В программе встречи с музами – богинями поэзии, искусств и наук.

Под руководством опытных «служителей муз» гости освоят азы исторического танца, попробуют себя в создании силуэтного портрета, станут участниками театрализации и поэтической викторины, а также насладятся звучанием старинного рояля «Лихтенталь». Для любителей и профессиональных фотографов будет объявлен конкурс на лучшее фото «Вечер в музее». 

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Двери музейной студии будут открыты с 17 до 22 часов. Гости вечера смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционной куклы, плетению браслета на игле, изготовлению берестяного браслета. Кроме того, в программе вечера запланирован квест по выставкам «Глазковский некрополь» и «Мебель и предметы интерьера XIX-XX веков». В 18 часов начнётся экскурсия по выставке «Первенец и последователь. Святители восточных земель – Иннокентий Кульчицкий и Иннокентий Вениаминов». 

4 ноября, среда

День народного единства Черемхово отметит православным крестным ходом, автопробегом и традиционным фестивалем национальных культур «Радуга дружбы». Старт крестному ходу будет дан у Свято-Никольского храма в 10.15. Колонна верующих проследует по городу до площадки рядом с центральным почтамтом, где в дальнейшем будет заложен ещё один храм. Автопробег стартует от Дома культуры имени Горького в 15.15. А в 16 часов на площади имени Ленина с завершением автопробега начнётся фестиваль национальных культур «Радуга дружбы». В рамках фестиваля во Дворце культуры «Горняк» состоится большой концерт вокальных и хореографических ансамблей, хоровых коллективов. Кроме того, запланированы выставки национальных костюмов, декоративно-прикладного творчества и блюд национальной кухни.

Всех желающих на празднование Дня Казанской иконы Божией Матери и народного единства с 12 до 16 часов приглашает архитектурно-этнографический музей «Тальцы». В программе – молебен в честь иконы, экскурсия с посещением Казанской церкви – одной из самых древних действующих церквей Иркутской епархии. Гостей также ждут хороводы, игры, забавы, песни, пляски.

В Иркутской областной филармонии откроется четвёртый областной фестиваль камерной и органной музыки «Вселенная звука». Старт фестивалю даст концерт иркутских солистов, который получил название «Орган плюс». В основе программы – идея соединить орган с голосом, флейтой и другими духовыми инструментами. Главным участником программы станет иркутская солистка – лауреат европейского и международного конкурсов Яна Юденкова. 

5 ноября, четверг

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов состоится лекторий «Академия здоровья». Тема лекции – «Здоровое питание – здоровые кости. Профилактика остеопороза». Лектор – Оксана Грудинина, врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук.

7 ноября, суббота

Вечер советской оперетты состоится в 18 часов в Иркутской областной филармонии. Со сцены прозвучат арии, дуэты и песни из самых ярких и известных оперетт отечественных композиторов ХХ века – «Бабий бунт», «Левша», «Севастопольский вальс», «Коломбина» и других.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры