издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Этот вид спорта здесь даже не признан базовым!»

В рамках финальной части Кубка России – 2015 по хоккею с мячом в Иркутске прошло заседание Исполкома федерации хоккея с мячом России. В числе вопросов обсуждали развитие бенди в Иркутске и Иркутской области. К сожалению, в областном центре до сих пор нет специализированной ДЮСШ по хоккею с мячом. Также много лет ведутся разговоры о строительстве крытого катка.

Николай Валуев, вице-президент федерации хоккея с мячом России, очень хочет, чтобы в Иркутске появился крытый каток. И президент всемирной федерации бенди Борис Скрынник тоже очень хочет этого. Во многом поэтому и было решено провести финал Кубка России в Иркутске. Ведь крупные турниры в регионах – это не только радость для болельщиков, но и способ обратить внимание властей на проблемы хоккея с мячом. Если чемпионат мира в Иркутске ничем не помог, то, может, Кубок России поспособствует этому? 

Вспомним, ведь сроки принятия решения о месте финала очень затянулись. Как рассказал Борис Скрыник, это было сделано специально:

– Мы все сидели на телефонах, ждали, когда же будет известен состав полуфиналистов. Хотели дать Иркутску возможность принять этот турнир. И когда иркутская «Байкал-Энергия» пробилась  в полуфинал, мы решили провести финал здесь. Но не просто так. Нам нужны были гарантии, что губернатор будет поддерживать хоккей с мячом в Иркутской области и команду «Байкал-Энергия». И во время встречи в Иркутске губернатор нас заверил, что будет создана областная детская школа по хоккею с мячом. И нам очень понравилось, что он искренне хотел бы что-то поменять. Ведь этот вид спорта здесь даже не признан базовым! 

Уже не первый год обсуждается строительство крытого катка в Иркутске. Именно с целью развивать инфраструктуру в регионах проводят чемпионаты мира. Но у нас прошёл один чемпионат мира – женский, второй – мужской.  А воз и ныне там. 

– Вот мы провели в Иркутске чемпионат мира, а практически ничего не изменилось! – говорит Борис Скрынник. – Вот в Хабаровске и Ульяновске не говорят – там взяли и сделали. Посмотрите – два катка появилось в стране. 

А Николай Валуев предположил, что, может быть, это станет амбициозной задачей для нового губернатора – сделать то, что не смогли его предшественники? 

Николай Валуев был в Иркутске на чемпионате мира – 2014, когда хорошо «прижимал» морозец. Некоторые игроки даже обморозились. Но только не Валуев – он одевался тепло и нисколько не замёрз. Так что в этот раз высидеть два полуфинальных матча подряд ему бы не составило труда. Но Николай Сергеевич предпочел сесть не на трибуне, а отдельно. Не потому, что звезда и  отделяет себя от остального человечества. А потому что понимает – иначе игра превратится в автограф-сессию и сплошное фотографирование: 

– Я бы не хотел, чтобы было столпотворение, иначе люди и сами игру не посмотрят, и мне не дадут. Лучше находиться за какой-то чертой «отчуждения»: не потому, что я боюсь людей! А потому, что мне хочется посмотреть игру, – сказал он. 

Напомним, полуфиналы «Байкал-Энергия» – «Водник» и «Динамо-Москва» – СКА-«Нефтяник» прошли в четверг, 29 октября. А в субботу, 31 октября, в Иркутске состоялся финальный матч, в котором победу одержали иркутяне. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры