издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не донесли документы

Число претендентов на кресло мэра Иркутского района уменьшилось почти на треть

10 кандидатов на пост мэра Иркутского района на прошлой неделе выбыли из предвыборной гонки. Двое сами приняли решение уйти, шесть человек не сумели донести до территориальной избирательной комиссии документы для регистрации, двоим было отказано «из-за нарушений требований к объёму предоставляемых сведений». Основную массу ушедших составляют временно неработающие, многие из-за пределов Иркутского района, и бизнесмены. Зато представители основных партий-соперников – «Единой России» и КПРФ – уже получили удостоверения участников предвыборной гонки в числе 9 зарегистрированных ТИК кандидатов. Львиную долю зарегистрированных представляют партии-спойлеры – «Города России», «Умная Россия», «Молодая Россия».

29 октября на заседании Территориальной избирательной комиссии Иркутского района в качестве кандидатов были зарегистрированы 9 человек. Это Андрей Побережный (выдвинут «Единой Россией»), Александр Кузнецов (КПРФ), юристконсульт «Детской молочной кухни» Николай Григорьев (партия «Молодая Россия»), пенсионер из Усть-Уды Валерий Тетерин (партия «Российский общенародный союз»), пенсионер МВД Валерий Раднаев («Объединённая аграрно-промышленная партия России»), адвокат Сергей Якубов («Умная Россия»), директор негосударственного дошкольного учреждения «Вперёд в будущее» Олег Михайлов («Города России»), лидер регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов. Кроме того, регистрацию прошёл депутат Думы Ревякинского МО, руководитель АО «Сибирская нива» Леонид Фролов. Он идёт самовыдвижением. Таким образом, большинство представителей основных партий-соперников и партий-спойлеров успешно зарегистрировались на выборах. Интересно, что многие из них принесли заявления или в последний день, или накануне завершения выдвижения, но, тем не менее, были зарегистрированы первыми. Сергей Якубов, Валерий Раднаев, к примеру, пришли только 20 октября, Олег Михайлов, Андрей Побережный – 21 октября. А вот документы Александра Менга, предоставившего заявление ещё 13 октября, до сих пор не рассмотрены. Как и Анастасии Егоровой, которая заявила о своём выдвижении 16 октября. 

Секретарь совета реготделения «Молодой России» Николай Григорьев в личном аккаунте в ФБ уже выложил фото регистрационного удостоверения и сообщил: «Можно начинать предвыборную кампанию». Представители партий из числа «умных» и «молодых» хорошо знают друг друга. На официальной страничке «Молодой России» Григорьева поздравляет с регистрацией руководитель ИРО «Умная Россия» Антон Егерев. Его представитель Якубов тоже удачно прошёл регистрацию. Иркутский район оказался тесен, и разные кандидаты в предвыборных газетах используют одних и тех же людей, поддерживающих сначала кандидата от «ЕР», а потом – самовыдвиженца. В сети появились фото двух предвыборных газет, в которых фигурирует Вера Макарова, директор ОГБУ соцобслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского района». В обеих газетах приведено её фото с подписью  «Вера Макарова, директор детского приюта в Урике и Кыцигировке».  В одном тексте она говорит добрые слова в адрес «Леонида Петровича» (Фролова), а в другом – «Андрея Евгеньевича Побережного». 

Андрей Побережный на этой неделе был поддержан из Москвы. В Иркутске побывал  уполномоченный по проведению общефедерального предварительного партийного голосования в Иркутской области, член Президиума генсовета партии «Единая Россия» Николай Панков. Он встретился с Побережным и тут же обнаружил, что тот «крепкий профессионал и порядочный человек». «На пост мэра много желающих, поэтому борьба будет острой. Партия будет вас поддерживать, но многое будет зависеть от вас», – цитирует Панкова пресс-служба ИРО «ЕР». Побережный в ближайшее время намерен обнародовать свою предвыборную программу. 

Александр Кузнецов тем временем уже озвучил мини-программу своей деятельности, как это теперь модно, в соцсетях: «Моя избирательная кампания будет направлена на работу с людьми, – сообщил он. – Буду лично ездить по району, встречаться, объяснять – кто я и зачем иду». Он заявил, что сам губернатор Сергей Левченко «в связи со сложной ситуацией в районе» предложил ему поучаствовать в выборах мэра. Александр Кузнецов основным своим конкурентом считает Андрея Побережного. «Он выдвинут от «Единой России», а у меня к партии уважительное отношение», – заметил кандидат. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков считает, что серьёзную конкуренцию может составить и представитель сельхозбизнеса Леонид Фролов. 

Между тем десять человек уже выбыли из предвыборной гонки. Заявление о выбытии предоставил первый из подавших документы – временно не работающий Иван Чевычалов. Он открыл предвыборный сезон, написав заявление о желании участвовать в выборах, ещё 10 октября. Пятью днями позже в ТИК пришёл самовыдвиженец, генеральный директор ООО «БайкалРегионТрейд» Александр Росбах. Он тоже впоследствии сам объявил о том, что не будет участвовать в выборах. Так и не донесли до ТИК нужных для регистрации документов 6 самовыдвиженцев: Александр Баданов из посёлка Усть-Ордынский, слесарь аварийно-восстановительных работ из Оёка Борис Дементьев, директор ООО «Евроклимат Иркутск» Руслан Дроздов, временно не работающий из Нижнеудинска Андрей Кауфман, участница конкурса «Миссис Иркутск – 2015» Лика Орлова, предпринимательница из Ангарска Наталья Сенько. 

Юрист, представлявший «Патриотов России», Олег Писанко не был зарегистрирован из-за нарушений требований к объёму предоставляемых сведений. С такой же формулировкой было отказано Леониду Карнаухову («Российская партия пенсионеров за справедливость»). Напомним, Писанко пытался принять участие в довыборах в Думу Иркутска по 18 округу, но также не был зарегистрирован. А Карнаухов – в выборах губернатора Иркутской области, однако ему помешал «муниципальный фильтр», после чего Карнаухов обвинил кандидата от «ЕР» Сергея Ерощенко в плагиате, так как считал, что предвыборные материалы Ерощенко напоминают по замыслу и дизайну его собственные.  

Судьба ещё 15 кандидатов на пост мэра Иркутского района будет решена на этой неделе. «Основные кандидаты уже определились, остальные, что останутся в списке и не будут сняты – это так называемые «кандидаты от кандидатов», технические люди, – считает координатор ассоциации «Голос» в регионе Алексей Петров. – Рискну предположить, что каждый из лидеров предвыборной гонки имеет по крайней мере одного «технаря» себе в помощь. А вот как будут развиваться события дальше – возможно, будет очень длинный бюллетень из десятка фамилий, а возможно, если определятся основные векторы – КПРФ и кто-то из «ЕР» или из сильных местных выдвиженцев – под конец кампании мы увидим парад «снятий» спойлеров с публичным оглашением, в пользу кого снимается кандидат». По мнению Петрова, как только будут зарегистрированы кандидаты, начнётся острая фаза предвыборной работы – перекрёстные суды по отмене регистрации, предвыборная агитация.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры