издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плоды томатной фантазии

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Томатомозг, Рейсе-томат, Вояж, Чесновы, Путешествие из Трансильвании, Райсе-томат. Все эти названия относятся к одному и тому же сорту, и каждое из них каким-то образом характеризует внешний вид, структуру, возможности использования, вкус и пользу плода этого удивительного томата. Плоды неправильной формы, суперребристые, многокамерные, каждая камера отделяется, как зубки чесночной головки. Они собраны в один большой цветок, напоминающий мозг. «Райсе» переводится с немецкого языка как «путешествие». Вояж удобно брать в дорогу: отламывая дольки, утоляешь и голод, и жажду. У заботливых хозяев плоды достигают килограмма. Это только малая часть того, что есть на страничках Интернета.

Елена Матевосян добыла не только эти сведения, но и семена сорта Рейсо-томат.

Взошло у меня только одно семечко, да такое слабенькое, что пришлось поставить его на особое довольствие. Растение не торопилось в высоту. В июне, окрепнув, начало усиленно утверждаться: в пазухе каждого листа появились пасынки, такие убедительные претенденты на первенство, что жаль было их просто удалить. Подержав в воде до появления корней, пасынки высадила в маленькой тепличке в качестве уплотнителя различных сортов томата. Добившись их укоренения, до осени о них забыла, не особенно надеясь на какой-то результат.

Главное растение росло в юго-западной части поликарбонатной теплицы, крайним в ряду на узкой гряде, где можно было сформировать два стебля. Развивался Рейсо-томат как обычно, ничем не отличаясь от других растений, пока не появились первые плодики, эдакие плюшечки – нагромождения горошин, мелких, до 30–80 г.

В середине августа, интенсивнее – в конце плодики начали созревать, краснеть. В итоге растение достигло высоты 1,8 м, стебли были перекинуты на шпалеру другого ряда. Плодов было много, затрудняюсь сказать, сколько кистей. Всего на растении было до 3 кг. Только 8 октября при чистке теплиц обнаружился плод массой 220 г, выращенный из пасынка в загущенном виде.

Показала плоды Томатомозга на выставке в Сибэкспоцентре и в августе, и в октябре. Сенсации не было, посетители принимали их за ­обычных уродцев. Даже обидно стало за этот редкий, исключительный сорт. Да я и сама не в особом восторге. Видимо, чтобы оценить по достоинству Рейсо-томат, нужно максимально использовать его в питании дома, в путешествии, где бы он утолял голод и жажду.

Надо отметить, что каждая частица плода содержит много семян, значит, сорт мечтает покорить мир их изобилием. Я ему помогу в этом. Семян отобрано достаточно, чтобы одарить всех желающих выращивать этот редкий, ценный, исключительный сорт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры