издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полмиллиона на демонтаж рекламы

В 2016 году на ликвидацию незаконно размещённой рекламы, объявлений, аэрографии на объектах муниципальной инфраструктуры предусмотрено 500 тысяч рублей

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

К октябрю нынешнего года в областном центре в общей сложности демонтировано 1150 рекламных конструкций, очищено 1474 квадратных метра листовок и объявлений. Речь об этом шла на депутатских слушаниях в Думе города Иркутска. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Мельников ознакомил народных избранников с планом работы по устранению незаконной рекламы из восьми пунктов. По его словам, кроме демонтажа самовольных конструкций и освобождения от листовок столбов, деревьев и урн, специалисты администрации занимаются мониторингом и готовят паспорта фасадов зданий. Управлением архитектуры и градостроительства выдано собственникам домов уже 130 таких паспортов с указанием мест, годных для размещения наружной рекламы и вывесок.

Пока, правда, только на улице Байкальской, попавшей в пилотный проект. Одновременно с  паспортом собственник получает уведомление о необходимости убрать в установленный срок развешанные не там, где положено, щиты и листовки. «При нарушении срока в этом году никого не штрафовали, но в будущем собираемся», – сказал докладчик. Впрочем, по его словам, особых проблем с собственниками не возникает – на предупреждение власти они реагируют вполне адекватно. «190 конструкций и щитов на улице Байкальской уже демонтировано, к установленному сроку 11 ноября все фасады будут приведены в соответствие с выданными паспортами», – уверен Андрей Мельников. 

Вопрос о незаконной рекламе вынесен на обсуждение в Думе по инициативе депутата Алексея Савельева. «Все автобусные остановки, заборы и столбы в Иркутске заклеены всевозможными объявлениями, улицы загромождены незаконными рекламными конструкциями, растяжками, баннерами. Я считаю, что нужно ужесточать меры воздействия на тех, кто распространяет рекламу в таких объёмах, и усилить контроль за размещением самовольных конструкций», – заметил он.

Депутатов интересовали в первую очередь сроки завершения паспортизации фасадов и стоимость этой работы. Цену вопроса в 500 тысяч рублей на 2016 год озвучил заместитель мэра – руководитель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков. Докладчик добавил, что большая часть нарушителей при получении паспорта добровольно и за собственные средства исполняет предписание. Но работа по паспортизации очень кропотливая, продвигается медленно, со скоростью два здания в день. На её завершение в городе может уйти лет пять. Со временем паспорта планируется разместить на сайте администрации города.

Депутаты высказали также пожелания активнее бороться с криминальной аэрографией, надписями на заборах и фасадах домов о продаже спайсов. По мнению заместителя мэра – руководителя аппарата администрации города Юлии Ефимовой, отыскать и наказать хозяина рекламируемого телефонного номера с предложением спайсов практически нереально, поэтому такие надписи просто счищаются. В Правобережном округе, сообщил Евгений Дроков, этим занимается теперь аварийная служба. Кроме того, можно ставить такие номера на автодозвон, чтобы покупатели не могли дозвониться до сбытчика.  

Председатель Думы Ирина Ежова предложила сделать акцент на работе с управляющими компаниями.

– Налицо недоработка управляющих компаний. Жильцам приходится вешать ещё одну доску объявлений в подъезде, потому что наружные доски сплошь заклеиваются рекламой и по-настоящему ценная для людей информация теряется, – заметила Ирина Ежова.

Кроме того, спикер Думы города считает целесообразным привлечь к устранению незаконной рекламы экологические отряды мэра, молодёжную Думу и молодёжную мэрию.

Комитет по градостроительной политике намерен также в ближайшее время подготовить запрет размещения рекламы на окнах зданий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры