издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Замолвите слово о луке-порее…

В последние годы к луку-порею резко изменилось отношение огородников

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Его всё чаще стали выращивать на дачных участках. И это неспроста. Потому что сегодня многие наслышаны о его целебных свойствах. Мне кажется, что даже чеснок и репчатый лук, так долго державшие пальму первенства, как-то меркнут перед величием лука-порея.

Главное достоинство лука-порея – это способность повышать иммунитет. Согласитесь, его для каждого из нас много не бывает. Учёными доказано, что люди, которые регулярно употребляют в пищу лук-порей, как правило, не страдают в старости такими заболеваниями, как ревматизм и подагра. Он повышает секреторную функцию желез пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, имеет антисклеротические свойства. Использование лукового сока в смеси с мёдом помогает от ангины. Пить такой раствор надо по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. А главное – повышает аппетит. Блюда, приготовленные с луком-пореем, издают особый аромат с непередаваемым вкусом.

Подобные характеристики, которые мы всё чаще слышим в адрес лука-порея, будоражат огородников. Вырастить его сложно, но возможно. Надо только правильно соблюдать агротехнику возделывания этого лука.

С чего начинается выращивание лука-порея? Конечно же, с семян. Для Иркутска, например, подходят только ранние сорта. У этого лука продолжительный вегетационный период. И не учитывать этот факт никак нельзя. Поэтому вырастить его можно только через рассаду. Семена высеваю в начале марта. Для этого использую торфоперегнойные горшочки: таким образом можно избежать пикировки. Во время роста рассады желательно каждые две недели подрезать листья лука так, чтобы их длина оставалась на уровне 8–10 см. Это обеспечит лучший рост корней и утолщение стебля. Готовой считается рассада, когда диаметр стебля достигает 0,5–0,8 см и есть три листочка – это примерно 6–8 недель от посева.

Сажают лук-порей в очень плодородную землю глубоко, где много органики. Хорошие предшественники для лука – картофель, томаты, огурцы, бобовые и капустные культуры. Перед посадкой надо укоротить листья и корни на 1/3, а последние обмакнуть в болтушку из глины с коровяком. Таким образом рассада быстрее приживётся. 

Если правильно соблюдать агротехнику возделывания, то стебель может достигать 50 см в длину и до 3-4 см в толщину

Уход состоит из рыхления почвы, окучивания, поливов, подкормок и борьбы с сорняками.

Для нас в луке-порее важна ножка, так называемый отбеленный ложный стебель. Это самая продуктивная часть лука. Если правильно соблюдать агротехнику возделывания, то данный стебель может достигать 50 см в длину и до 3-4 см в толщину. Однако не забывайте подсыпать землю в лунки, когда стебли лука достигнут диаметра карандаша. А затем каждые две недели проводите окучивание, и лучше во время полива. Этот агроприём помогает получить более длинный отбеленный стебель.

Примечательно, что лук-порей практически ничем не болеет, не боится заморозков и в наши суровые зимы даже способен перезимовать на грядках до весны. Но я этого не практиковала. Лук, как правило, выкапываю в октябре и успешно использую этот ценный витамин на протяжении всей зимы. Характерная особенность именно лука-порея – при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части ножки повышается более чем в полтора раза. Подобное не свойственно ни одному из овощей. Всем иркутянам советую заняться выращиванием лука-порея. Это ваше здоровье на многие годы, а значит, и отличное настроение. А это главное, к чему мы должны стремиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры