издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разошлась по шву

  • Автор: Татьяна ФРОЛОВА

Жителям Иркутска и без того непростой вторник, 3 ноября, усложнили ремонтные работы по устранению последствий порыва водопроводной трубы по улице Верхняя набережная, вызвавшего разрушение дорожного полотна. К концу недели проблемный участок трубы предполагается заменить.

Примерно с 6.20 по показаниям приборов диспетчерского пункта МУП «Водоканал» 3 ноября было зафиксировано понижение давления. Тогда и стали поступать звонки об отсутствии холодной воды в Октябрьском районе. В 7.05 в единую диспетчерскую службу МКО «Безопасный город» поступило первое сообщение о разливе воды на бульваре Постышева по адресу: улица Верхняя набережная, дом 145/17. Мощный напор холодной воды разлился до самой Ангары. Он разломил левую сторону дорожного полотна, из-за чего образовалась дыра размером около трёх метров. В 7.10 дежурная бригада была уже на месте утечки.

Оказалось, что повреждение произошло на водоводе диаметром 800 миллиметров, образовался разрыв сварочного шва у полиэтиленовой трубы. «Мы подняли статистику: шов разошёлся у нас впервые», – рассказал первый заместитель директора, главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Уватов. По его словам, причина разрыва шва пока неизвестна, специалистам многое станет ясно после ремонта повреждённого участка. 

Во время работы аварийная группа переключила систему водоснабжения на кольцевую схему. Холодная вода была выключена в 9.45 по всему Октябрьскому району, а по окончании работ вновь включена. 

Во второй половине дня труба была залатана, а дорожная пробоина засыпана грунтом. Но проезд во двор оказался заблокированным. Параллельный выезд на улицу Верхняя набережная был также затруднён, но уже из-за образовавшейся гололедицы. Поэтому машины ехали по соседней горе со стороны аварии, которая не предназначена ни для пешеходов, ни тем более для транспорта. 

Вот с горы съехало такси. Ему навстречу, почти под колёса, бросилась дама в спецодежде.

– Куда ты едешь? Я тебе проеду! – нервно кричала незнакомка.

– Женщина, отойдите! Машине уже не проехать назад! – тщетно пытались образумить её рядом стоявшие люди. 

Женщина оказалась сотрудницей ООО «Управляющая компания «Набережная». Она защищала газон – территорию, обустроенную компанией.

Чтобы отремонтировать участок, потребуется около 1 млн рублей. По технологии для устранения аварии нужны специальные фитинги, которые послужат для герметичного перекрытия трубопровода, и электросварные муфты. Для ремонта повреждения муфт требуется две. С 10 ноября ремонтные подразделения «Водоканала» приступят к работам. Займут они от двух до трёх суток. На этот же период будет перекрыта дорога.

Сложности добавляет наличие в месте проведения земляных работ других коммуникаций, в частности электрических кабелей. Участок водовода был построен для города компанией «Регионспецстрой» в 2008 году по заказу «Водоканала». С тех пор гарантия на швы закончилась, так как обычно «она даётся не больше чем на три года». Так что подрядчику уже ничего не предъявишь.

– Устранять будем собственными силами, – говорят в «Водоканале». – Одна муфта стоит 160 тысяч рублей, нам необходимы две – 320 тысяч. Плюс кусок трубопровода выйдет где-то 50 тысяч, плюс работа экскаватора, плюс заработные платы работникам – всё вместе около миллиона рублей. 

Специалисты вырежут аварийный участок полиэтиленового трубопровода и смонтируют новый. Для этого котлован накроют тентом. Под ним создадут положительную температуру тепловыми пушками, чтобы обеспечить качественную сварку. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры