издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весенний любимец

  • Автор: Александра СКУДЕНКОВА, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Говорят, сад без щавеля не сад. А его у меня на дачном участке нет. Вроде бы и неправильно. Ведь он настолько неприхотлив, насколько и полезен. А когда его лучше посадить – весной или осенью? Валентина Сидоренко, г. Иркутск

Щавель – многолетнее растение. В молодом возврате щавель сочный, нежно-кислый. Уже через недели три после схода снега листья можно собирать для употребления в пищу. Розетки у щавеля разрастаются, появляются новые листья. Этот весенний овощ можно кушать в сыром виде, его добавляют в щи, пекут пироги.

Щавель выращивают почти все огородники, для него нужна солнечная сторона, а в затенённом месте в нём меньше витаминов и меньше урожай. Особенно хорошо он растёт на влажных, нейтральных, слабокислых и, конечно, плодородных почвах. На бедных почвах листья получаются мелкие, тощие и невкусные. В открытый грунт щавель высевают ранней весной, в середине лета и под зиму – в октябре, глубина заделки 0,5 см, расстояние 20 см, всходы появляются через 10 дней. В природе семена прорастают сами после осыпания. Уход за всходами – это прореживание, прополка сорняков и полив в период засухи. Щавель уже в июле даёт семена, можно их собрать или удалить семенной стволик. Рекомендуют щавель выращивать на одном месте 3-4 года, но в моём огороде он растёт много лет, я его прореживаю, удаляю старые растения, а новые подрастают. Иногда подкармливаю. 

Щавелем пользуемся всё лето. Это очень полезный овощ, его листья богаты ценными витаминами, белковыми веществами, имеются в них минеральные соли. Вкус листьев кисловатый, с лимонным, яблочным и щавельным вкусом. Листья можно тушить в воде 10 минут, добавить жареный лук, соль, заправить сметаной, добавить яйцо, укроп или петрушку и подать такой щавельный суп на стол – он улучшает пищеварение, уменьшает брожение в кишечнике. Щавель можно и на зиму посолить. Для этого 1 кг овоща пропустить через мясорубку, добавить 30 г соли, массу плотнее уложить в банки, сверху залить растительным маслом, хорошо укупорить, хранить в подвале или холодильнике. Зимой добавлять в щи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры