издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кризис менеджмента

  • Автор: Елена Постнова

Кредиторская задолженность «Облкоммунэнерго» превышает 1 млрд 171 млн рублей. По словам заместителя председателя правительства региона Руслана Болотова, сложные времена у областных коммунальщиков начались не месяц и даже не полгода назад. И трудности никак не связаны со сложной экономической ситуацией в стране. Правительство Иркутской области совместно с новым руководством предприятия разработало комплекс антикризисных мер. По самым оптимистичным прогнозам, оздоровление предприятие займёт год.

На сегодняшний день «Облкоммунэнерго» балансирует на грани банкротства. По словам Руслана Болотова, предприятие держится практически только на энтузиазме трудового коллектива. «В целом ситуация на предприятии удручающая», – оценил положение дел Руслан Болотов. Мероприятия для подготовки к отопительному сезону «Облкоммунэнерго» не были проведены в полном объёме. Предприятие имеет системный кризис по выплате заработной платы. Компания имеет большой кредит перед Сбербанком с 2012 года, почти за три года предприятие не совершило ни одного платежа для оплаты основного тела кредита, гасило только проценты.  

– Кризис в системе экономики и ситуация с «Облкоммунэнерго» никоим образом не связаны. Есть системный кризис менеджмента предприятия. Простой пример: на сегодняшний день на складах предприятия лежит 1300 приборов учёта, которые не были смонтированы в период подготовки к отопительному сезону. Более того, через некоторое время их придётся поверять, тратить на это дополнительные средства. При этом ранее эффективность установки приборов учёта была доказана в Тулуне, где потери в сетях снизились с 50 до 17%, – рассказал Руслан Болотов. 

Как выяснилось, для установки закупленных приборов учёта просто не нашлось средств: у предприятия элементарно не было ГСМ для выезда на место и дополнительного сопутствующего материала для монтажа оборудования. 

По словам Болотова, в «Облкоммунэнерго» явный дисбаланс персонала: на трёх линейных рабочих приходится один управляющий. К тому же летом на предприятии была проведена дополнительная оптимизация, по итогам которой количество линейного персонала ещё снизилось, но состав управленческого аппарата не изменился.  

– «Облкоммунэнерго» отвечает за жизнеобеспечение практически двух третей области, мы не имеем права его расформировать, обанкротить. Поэтому правительством Иркутской области, губернатором  первым делом было решено сменить руководителя предприятия. Доверили эту работу человеку, который трудился в «Облкоммунэнерго» с 2010 года в должности главного инженера – Максиму Давыдову, – представил нового гендиректора «Облкоммунэнерго» Болотов.

По словам Давыдова, подготовлен план антикризисных мероприятий, представлен на утверждение профильным министерствам. «В первую очередь стремимся к снижению собственных издержек производства, оптимизации технологических процессов по передаче электроэнергии, оптимизации управленческого персонала», – рассказал Максим Давыдов. Большому количеству управленцев предложат занять позиции линейного персонала, добавил он. 

Следующим шагом, отметил Давыдов, будет выстраивание планомерной работы по борьбе с потерями в сетях: установка приборов учёта, рейды по выявлению безучётного, бездоговорного потребления. Предыдущее руководство не смогло убедительно доказать обоснованность реальных затрат предприятия. Сейчас «Облкоммунэнерго» ведёт диалог со службой по тарифам, представляет свои обоснования по затратам для установления тарифа на электроэнергию на 2016 год.

В ближайшие дни, заверил Болотов, начнётся погашение долгов по заработной плате (напомним, персонал не получает зарплату с сентября). Надо отметить, что с учётом положения дел на предприятии предыдущее руководство не экономило на своих зарплатах.

– 250 тысяч рублей – вот заработная плата руководства предприятия. Это даже выше, чем у заместителя председателя правительства. Выплачивались премии в размере 60%, высокие зарплаты, а предприятие уходило в никуда. Правительство сделало оценку деятельности руководства – генеральный директор сменён. Оценку в целом дадут в итоговом заключении правоохранительные органы, – добавил Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры