издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Очистные загрязнили Байкал

  • Автор: Лидия Барахоева

В Республике Бурятия Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения эксплуатации ООО «Коммунальные системы» очистных сооружений посёлка Каменск Кабанского района.

Объекты находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Сточные воды сбрасываются в реку Тимлюй, которая, в свою очередь, является притоком озера Байкал. Проверка эффективности работы очистных сооружений специалистами Центра лабораторных исследований по Восточно-Сибирскому региону выявила, что показатели загрязняющих веществ в очищенных сточных водах превышают значения допустимого содержания: по взвешенным веществам в 1,3 раза, по аммонию-иону в 123 раза, по нефтепродуктам в 9,6 раза, по нитрит-иону в 36 раз, а также по другим веществам. 

Для обеззараживания сточных вод в составе очистных сооружений предусмотрена хлораторная станция. Вместе с тем перед сбросом сточной воды в водный объект ООО «Коммунальные системы» не осуществляется дехлорирование. 

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры республики, основной причиной ненадлежащей очистки сточных вод является изношенность очистных сооружений, введённых в эксплуатацию в 1980 году. Собственником очистных сооружений – муниципальным образованием «Городское поселение Каменское» не принято мер к надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества. За нарушения ООО «Коммунальные системы» грозит штраф 60 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры