издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейный лес

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Бурятии придумали новый способ защиты лесов. Насаждения в 30-километровой зоне от населённых пунктов предлагается передавать в ведение сельского поселения или отдельным семьям. Жители смогут здесь собирать сухую древесину на дрова и будут следить за санитарным состоянием леса.

Необычный способ охраны лесов президент республики Вячеслав Наговицын предложил на встрече с главой Рослесхоза Иваном Валентиком. Как пояснили в пресс-службе правительства Бурятии, идея проекта заключается в создании семейных лесов – участки леса будут раздавать гражданам, чтобы те могли ухаживать, чистить и облагораживать их. Взамен сельчанам будет позволено пользоваться древесиной, вырубать и продавать сухостой.

«Можно раздать лес по семьям, которые будут его охранять, а взамен сельчане смогут забирать на этой площади всю сухую древесину. У каждой семьи будет свой семейный лес. Этим лесом можно жить. В Германии, во всяком случае, живут. Можно заготавливать и продавать как дрова. Это будет честно и для человека бесплатно. Главное условие получения своего участка леса – тщательная его защита», – рассказал Наговицын. Недобросовестные лесовладельцы могут потерять участок. Механизм проекта будет разработан в ближайшее время, Бурятия станет пилотным регионом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры