издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория незаконного творчества

«Сибирский энергетик» выяснял, кто несёт ответственность за состояние балконов

  • Автор:  Елена Постнова

Отношение к балконам у собственников квартир традиционно сложное. С одной стороны, жильцы отстаивают своё право на их использование по своему усмотрению. На лоджиях делают мини-кабинеты, зимние сады, кладовки, в конце концов, заваливают их старьём, которое и выкинуть жалко, и применение ему придумать не получается. С другой стороны, жильцы ни материально, ни морально не готовы отвечать за техническое состояние балконов. «Сибирский энергетик» выяснял, на чьём попечении находятся «выпирающие площадки с перилами», кому придётся расплачиваться, если неисправный объект навредит случайным прохожим.

Общая ответственность

Вопрос содержания балконов особенно актуальным становится после первого снега. На козырьках лоджий появляются  опасные сосульки и глыбы снега, которые угрожающе нависают над прохожими. И хотя снег в Сибири – явление вполне ожидаемое, каждый сезон сопровождается новостями о сосульках и наледях, которые падают на головы случайных прохожих. К сожалению, по статистике, чаще всего жертвами таких «балконных атак» становятся дети, у которых ещё просто не хватает жизненного опыта: они не научены, что после капелей или сильного снегопада нужно почаще смотреть не только под ноги, но и наверх. 

На прошлой неделе Иркутск взволновало сообщение о 10-летнем Егоре, на которого упала глыба льда, когда мальчик спускался с лестницы у входа в подъезд. Прохожий увидел, что с высоты несётся белая куча, поэтому успел крикнуть Егору об опасности. Но всё произошло настолько быстро, что у мальчика просто не было времени отбежать. Он лишь закрыл руками голову, именно кисти рук пострадали больше всего: от удара сломались кости. 

Сейчас мальчик на больничном, обе конечности загипсованы. А у родных Егора наступили сложные времена: они пытаются выяснить, кто же понесёт ответственность за увечья мальчика. И дело даже не в материальной компенсации. Стоит вопрос о предотвращении и предупреждении подобных ситуаций. В ближайшие дни возможно потепление (с Красноярского края идёт тёплый фронт), значит, вновь на козырьках балконов и кровлях домов появятся опасные наледи. С уборкой крыш давно всё понятно: за это отвечают управляющие организации и компании, обслуживающие здания. Балконы и лоджии обычно оказываются вне поля зрения коммунальщиков. Между тем ледяная глыба упала на Егора именно с балкона. 

По словам эксперта по юридическим вопросам СРО «Межрегиональная ассоциация управляющих много­квартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ» Максима Тельтевского, с управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК – организаций, которые по договору обслуживают здания – можно спросить только за содержание общедомового имущества. Поэтому, прежде чем ругать коммунальщиков, которые вовремя не очистили конструкцию, необходимо разобраться, кому же она принадлежит. 

Без права на крышу

Как нам пояснили в Управлении Росреестра по Иркутской области, согласно ст. 86 Жилищного кодекса, помещения, являющиеся частью квартир и, соответственно, принадлежащие хозяину квартиры на праве собственности (в том числе балкон), не могут относиться к общему имуществу многоквартирного дома. Если исходить из этого, состояние балкона находится на совести владельца квартиры. Но всё не так однозначно. 

В 2012 году Верховный суд РФ определил, что балконная плита – тот самый бетонный пол лоджии – это общедомовое, а не личное имущество жильцов. «Балконные плиты, отнесённые к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учётом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предна­значенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме», – сообщается в определении решения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ. 

Любопытно, что суд говорит лишь о балконной плите, но не о козырьках и крыше балкона, где скапливаются снег и сосульки. По словам Максима Тельтевского, в случае травмирования прохожих при поиске виновных нужно учитывать ещё массу условий. В частности, предусмотрен ли козырёк или кровля балкона строительным проектом дома. 

Чтобы было понятно, возьмём для примера стандартный балкон в панельной пятиэтажке. Представить его несложно: владельцы квартиры всеми силами пытаются поддерживать его в приличном виде. Его пару лет назад застеклили, утеплили, обновили козырёк – облагородили всеми возможными способами. Таких балконов – тысячи по всей области. Но требовать от управляющей компании убирать снег и сосульки с них ни собственники, ни прохожие, ни даже контролирующие органы не могут. 

«Управляющая организация очищает козырьки балконов, которые были предусмотрены изначально – при строительстве дома. Но в большинстве случаев кровли таких конструкций – это творчество собственников жилья. И делают их без согласования с необходимыми госорганами, без учёта строительных нормативов. Козырьки порой устанавливаются под невообразимыми углами. И уборка снега, сосулек, ледяных глыб на этих конструкциях не относится к обязанностям коммунальщиков», – отметил Максим Тельтевский.

Таким образом, задумав остеклить балкон или установить козырёк, собственнику следует оценить, сможет ли он регулярно следить за дополнительным тюнингом конструкции. В области уже есть прецеденты, когда собственникам пришлось поплатиться за сход снега с их «навороченных» балконов. В декабре прошлого года Кировский районный суд Иркутска обязал владелицу квартиры оплатить ремонт автомобиля, на который упала стокилограммовая снежно-ледяная масса. Строительно-техническая экспертиза показала, что глыба слетела как с кровли, так и с козырька балкона. При этом остекление балконов и установка козырьков над ними в доме № 18 по улице Карла Маркса, построенном ещё в 1960 году, не были предусмотрены проектом. Собственники своё «творчество» не согласовали с администрацией города, вопреки правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 2003 года). Так что возмещать ущерб автомобилисту будет не только управляющая компания, но и собственник балкона. Более того, всех собственников помещений в доме обязали демонтировать дополнительные конструкции. 

Личная ответственность

Строительные госорганы, если им доподлинно известно о несогласованных надстройках, в жёсткой форме требуют их убрать. С этим столкнулась Елена Подскочина, которая до официального ввода в эксплуатацию дома успела застеклить свой балкон. За пару дней до визита специалистов стройнадзора ей пришлось вновь нанимать специалистов, чтобы те убрали всё остекление. 

«Конечно, работы мне влетели в копеечку. По проекту лишь половина балконов в нашей новостройке  имеют остекление и козырьки, моя квартира  не попала в их число. Но мне всё же хотелось иметь тёплый балкон, так что я в третий раз вызвала бригаду. Все дополнительные конструкции я взяла под свою личную ответственность», – рассказала Елена. 

В области насчитывается свыше 16 тысяч многоквартирных домов, обслуживают здания около трёх сотён управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Поэтому не удивительно, что коммунальщики не так хорошо следят за состоянием балконных плит, как того хотелось бы жильцам многоэтажек: часто можно видеть, что из углов лоджии торчит арматура, а балкон порос мхом или грибком. Максим Тельтевский посоветовал собственникам самим обращать внимание на свои балконы. И если возникнет хоть малейшее сомнение в технической исправности конструкции, незамедлительно обращаться в свою управляющую компанию. 

Коммунальщики по заявке проведут обследование выступающих частей дома и в случае необходимости предложат их ремонт. Оплатить работы собственники (предварительно согласовав это решение на общем собрании) могут из средств, накопленных по статье «текущий ремонт». Но нужно помнить, что будут потрачены и средства тех жильцов, которые не имеют доступ к балконам. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры