издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За себя и за соседа

Свердловский районный суд удовлетворил иск иркутянки, которой управляющая компания незаконно скорректировала плату за горячее водоснабжение, увеличив её почти на 10 тысяч рублей в год. Изначально истец требовала от ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» произвести перерасчёт по оплате за коммунальную услугу сразу за два прошедших года. Её возмутило, что управляющая компания пыталась за счёт собственников квартир заткнуть возникшую в расчётах брешь. Выяснив, что показания общедомового прибора учёта расходятся с фактическим потреблением услуги, управляющая организация просто «раскидала» недостающую сумму между хозяевами, которые не позаботились вовремя поставить в своих квартирах индивидуальные водосчётчики.

Для жильцов дома № 107 микрорайона Юбилейный причина утечки горячей воды секретом не была. Сама же управляющая компания и подтвердила: перерасход возник из-за того, что в одной из квартир продолжительное время была неисправна сантехника. Владельцы жилых помещений писали по этому поводу жалобу в Службу по тарифам Иркутской области, которая подтвердила нарушение законодательства. Татьяна Анатольевна требовала обязать управляющую компанию зачесть взятые с неё сверх нормы деньги в счёт будущих платежей.

Однако в судебном заседании выяснилось: управляющая компания, нарушив раз жилищное законодательство, в следующем году спохватилась и инициировала проведение общего собрания собственников квартир, где был заключён договор с правом ежемесячной корректировки потребления услуг. На этот раз всё было оформлено в соответствии с нормами Жилищного кодекса. В договоре появился пункт, позволяющий при перерасходе горячей воды и других ресурсов зачислять разницу в денежном эквиваленте на лицевые счета собственников жилых помещений. Естественно, только тех, у кого нет в квартирах индивидуальных приборов учёта. Так что отвоевать у ответчика Татьяне Анатольевне удалось лишь 9942 рубля 38 копеек, незаконно начис­ленные ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» за 2011 год. В удовлетворении остальной части иска суд ей отказал. 

Обращения с жалобами в Службу по тарифам Иркутской области, проверки, претензии, судебная тяжба заняли у истицы несколько лет. А куда проще и дешевле было бы установить в квартире индивидуальный водосчётчик. И не пришлось бы тогда расплачиваться за неисправный кран соседа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры