издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Подъёмные» для врачей

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников рассказал выпускникам-медикам о новых мерах поддержки из городского бюджета

Выпускница института сестринского образования Елена Кутищева пока не определилась с местом своей будущей работы. Девушка рассчитывает пойти в онкологию. «Меня заинтересовало маммологическое направление. То, что придётся работать со сложным заболеванием, каждый день видеть страдания людей, меня не пугает. Когда идёшь в медицину, не ждёшь, что будет весело», – говорит о своём выборе будущий медик. Следовательно, Елена выбирает между Иркутском, где она могла бы устроиться в областной онкологический центр, и другими территориями региона, в которых есть филиалы онкоцентра.

«Я староста и знаю, что в нашей группе не все студенты хотят остаться в Иркутске. Много заманчивых предложений, связанных с трудоустройством, выпускники получают от властей сельских территорий. Есть ребята, их достаточно много, которые после окончания учёбы собираются вернуться на родину – в Тыву, Ангарск, Усолье-Сибирское, Железногорск», – рассказывает Елена. 

На прошлой неделе она вместе с другими выпускниками медуниверситета, которые ещё не выбрали место работы, встретилась с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Глава города рассказал, на какие преференции могут рассчитывать медики, которые останутся работать в Иркутске.  

Со следующего года молодые специалисты – врачи и медсёстры – будут получать единовременную денежную выплату из городского бюджета. «Подъёмные» для врачей и фельдшеров установлены величиной в 100 тысяч рублей, 50 тысяч рублей выплатят медсёстерам. Кроме того, из бюджета города молодым специалистам планируется компенсировать расходы, связанные с арендой жилья. Речь идёт о съёмных квартирах: если у молодых людей будут договоры коммерческого найма, то ежемесячно им смогут возвращать до пяти тысяч рублей. Денежные выплаты молодые специалисты будут получать при своём первом устройстве на работу в городские поликлиники или станции скорой помощи.

Глава города полагает, что эти меры помогут решить проблемы с нехваткой кадров в медицинских учреждениях Иркутска, в частности поликлиниках, женских консультациях, травматологических пунктах, детских отделениях. Ведь только в действующих поликлиниках города не хватает 35% врачей и 38% медицинских сестёр. 

В ближайшие годы планируется открыть новые отделения, и туда  потребуется персонал. Возведение детской поликлиники № 8 уже началось, в проекте – детская поликлиника № 9. Участки под строительство новых медучреждений выделены в Свердловском районе, на Верхней Набережной и микрорайоне Ново-Ленино. Проблему переполненности поликлиник должны решить так называемые досмотровые отделения. Приём в них ведут участковые терапевты, и горожане без особой необходимости могут не ходить в поликлинику и не стоять в очередях. Сейчас в Иркутске открыты четыре таких отделения, всего планируется запустить 7-8 подраз­делений. 

Одна из студенток хотела знать, какие ещё возможности решить жилищную проблему, кроме компенсации арендной платы, может предложить медикам муниципалитет. По словам мэра, до конца года в микрорайоне Эволюция (Ново-Ленино) будет введено в эксплуатацию новое общежитие для бюджетников на 309 мест. Жильё в нём смогут получить в том числе молодые медики. Строительство ещё двух общежитий – в Ново-Ленино и на улице Баррикад – планируется примерно в 2017 году.

«Иркутску необходимы молодые кадры. Поэтому мы будем продолжать оказывать поддержку выпускникам. Уверен, что единовременные выплаты и различного рода компенсации станут хорошим стимулом для начинающих работников в их трудоустройстве в бюджетные учреждения города», – подытожил Дмитрий Бердников.

Насколько привлекательными студенты сочли условия, которые молодым медикам предлагает городская администрация, можно будет узнать летом – по списку вакансий, занятых выпускниками-медиками. Но из этой аудитории как минимум несколько человек готовы остаться в Иркутске. Будущий врач-биохимик Дмитрий Гвинц получит диплом будущим летом, он будет ставить горожанам диагнозы на основе анализа биологических жидкостей. А выпускница лечебного факультета Валентина Вардугина рассчитывает устроиться кардиологом в поликлинику – девушка беспокоится о том, что больше всего земляки страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры