издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И это всё о нём…

  • Автор: Татьяна Еремеева, кандидат биологических наук, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Добрейшей души человек, садовод высочайшей квалификации, эталон организованности и дисциплины советских времён. И это всё о нём – о Геннадии Тимофеевиче Рыкове.

Геннадий Тимофеевич – юбиляр, на днях справил восьмидесятипятилетие! Инженер-конструктор высокого ранга, он трудовые годы отдал радиозаводу. Вторая его любовь – сад. Он около 30 лет руководил секцией косточковых культур в клубе садоводов-опытников имени А.К. Томсона. Его знают в Иркутске очень многие и по участию в садоводческих выставках, и по публикациям в местной прессе. Его знают во всех садоводствах в Радищево. Потому что кому-то он привил сливу, кому-то – нектарин, кого-то наделил жимолостью или земляникой. А ещё для всех у него имеется запас всевозможных семян овощей и для всех он нарастил рассаду корневого сельдерея! Его выставочные экземпляры сорта Егорка ещё никто не превзошёл по размеру. 

 Большим вкладом в садоводство Иркутска является испытание Геннадием Тимофеевичем новых сортов вишен, слив и внедрение их в любительские сады. Так, уральские крупноплодные сорта вишни степной Стандарт Урала, Щедрая разошлись по Иркутску именно из его сада. Всего садоводами-опытниками под руководством Геннадия Тимофеевича было испытано около 40 сортов вишни «на плодоножке». Именно он первым приобрёл коллекцию сортов вишни войлочной из первых рук, от автора. Это сорта Царевна, Натали, Тихоокеанская и другие. Теперь они размножаются нашими местными питомниководами и идут в сады.

С фермером из США Джимом Гилбертом

Ни у кого нет такой простой и продуктивной комбинации растений. А как полезен для иркутян опыт Геннадия Тимофеевича по выращиванию европейских сортов груши на подвое аронии. Например, ежегодно прививая 1-2 побега, можно многие годы быть с урожаем, даже несмотря на недолговечность отдельных ветвей. И растение получается скороплодное: плодоношение начинается уже на второй-третий год после прививки. Именно Геннадий Тимофеевич, испытав первым, дал путёвку в жизнь многим замечательным сортам груши – Скороспелка свердловская, Яблоковидная и другим.

Сливы алтайских сортов Пирамидальная, Пониклая также были испытаны и рекомендованы Геннадием Тимофеевичем. А недавно он приобрёл нектарин и первым в Иркутске получил его урожай.

Я до сих пор выращиваю крыжовник Северянин, полученный из рук Геннадия Тимофеевича 35 лет назад! Он никогда не жалеет сил помочь и делом, и советом. Обо всех помнить и обо всех заботиться – вот что главное для Геннадия Тимофеевича. Вспоминается такой факт. Ещё в пору работы на заводе Геннадий Тимофеевич на его территории привил дичку яблони яблоней-полукультуркой зимостойкого сорта Тунгус, и она плодоносила много-много лет. Всем было приятно. Вот такая простая философия!

При закладке сада В.В. Шичалина

Геннадий Тимофеевич в 2003 году побывал в саду В.В. Шичалина, куда он передал более десятка сортов из своего сада. Встречался он и с профессором Максином Томпсоном из США – показывал ему свои сорта жимолости. Они у него всегда самые лучшие и современные. Жимолость – одна из самых любимых культур Геннадия Тимофеевича. Он широко пропагандирует эту культуру в печати. Высоко оценил достижения Геннадия Тимофеевича в садоводстве и фермер из США Джим Гилберт, с которым он также встречался на собственной даче.

Как ни тяжело, в свои 85 лет Геннадий Тимофеевич продолжает ездить в сад. Так хочется пожелать здоровья нашему дорогому юбиляру, благополучия семье и его саду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры