издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все меры государственной поддержки сельхозтоваро- производителей Усть-Ордынского Бурятского округа сохранятся в 2016 году

Все меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей УОБО сохранятся в 2016 году. Объёмы общего финансирования будут заложены в бюджете региона, который в окончательном чтении примут в декабре на сессии Законодательного Собрания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на круглом столе «Проблемы и пути развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе». 

В шести районах УОБО производится 17,7% продукции сельского хозяйства области, в том числе 8% мяса и 37% молока. Сельскохозяйственным производством в округе занимаются 33 сельхозорганизации, 515 крестьянских (фермерских) хозяйств, насчитывается 43,6 тысячи личных подсобных хозяйств. В 2015 году сельхозтоваропроизводители округа заключили с региональным минсельхозом 413 соглашений на поддержку производства.

Министр отметил, что к имеющимся на территории УОБО четырём племенным сельхозорганизациям на базах ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района, ООО «Ак Тай» Нукутского района, ООО «Нива» Аларского района и СХЗАО «Приморский» Нукутского района добавится ещё одна организация. В настоящее время в Минсельхоз России направлены документы на утверждение племенной организации по разведению крупного рогатого скота красно-пёстрой породы на базе ООО «Хадайский» Баяндаевского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры