издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На грани риска

  • Автор: Евгений Михайлов

Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы Иркутской области вновь включены в перечень энергосистем с высоким риском прохождения максимумов нагрузок в осенне-зимний период.

Информация об этом была обнародована в ходе селекторного совещания о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному сезону 2015-2016 годов, которое председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл 2 декабря. В том же списке находится Центральный район энергетической системы Республики Саха (Якутия).

Перечень особо не меняется на протяжении нескольких лет, разве что в 2015 году в него, как заметил Медведев, «по понятным причинам» был включён Крым. Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы впервые попали в него в 2011 году. Это связано с тем, что располагаемая мощность Мамаканской ГЭС зимой снижается с 86 МВт до 6 МВт, а пропускная способность линии электропередачи из Бурятии ограничена 65 МВА. Решение проблемы отчасти кроется в снятии ограничений на внешние перетоки, но радикальным средством станет только запуск ЛЭП на 220 кВ «Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог – Мамакан», которая ещё не достроена. 

В списке территорий, где существует риск повышенной нагрузки на энергосистему, также числятся Дагестан и Якутия. Кроме того, некоторые регионы отстали с подготовкой жилищного фонда к зиме. Это республики Бурятия и Коми, Приморский край и Тверская область. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры