издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Субсидия за работу с ППК

Федеральный центр теперь будет выделять деньги на дороги регионам, которые занимаются пригородными перевозками

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Минтранс РФ меняет правила распределения между регионами субсидий на дорожное хозяйство. Теперь федеральные средства будут выделяться только тем, кто решает вопросы транспортного обеспечения населения в части пригородных железнодорожных перевозок. Иными словами, тем, кто работает с пассажирскими пригородными компаниями (ППК). Об этом со ссылкой на депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена сообщили «Сибирские новости».

Минтранс РФ разрабатывает правила распределения трансфертов на 2016 год. Меняется сам подход к субсидированию регионов. Средства будут выделяться также субъектам РФ, которые собственные средства региональных фондов направляют только по целевому назначению – на дорожную деятельность. Ещё один важный момент – выделение транс­фертов на реконструкцию и ремонт внеклассных региональных мостовых сооружений (длина – более 500 м, один из пролётов – более 150 м). Их планируется направлять из тех средств, которые собираются системой взимания платы «Платон». В настоящий момент заканчивается сбор информации о количестве внекласс­ных сооружений и их состоянии в регионах. 

Тен сообщил также, что на рабочей встрече с замом руководителя Федерального дорожного агентства Григорием Прокуроновым они обсудили трансформацию территориальных федеральных программ в отраслевые с 2017 года. В частности, ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Но в данную программу вошли только два объекта Иркутской области: строительство дороги Тайшет – Чуна – Братск и реконструкция дороги Иркутск – Листвянка. С 2017 года данные объекты должны перейти в ФЦП «Развитие транспорт­ной системы России (2010–2020 годы)».  Финансовые лимиты на 2016 год должны быть доведены до регионов в первом квартале будущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры