издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утешение обманутых дольщиков

Количество проблемных жилых объектов, в строительство которых вложились дольщики Иркутской области, сократится за 2015 год на треть. Такие прогнозы даёт Стройнадзор. На начало текущего года проблемных объектов насчитывалось в региональном реестре 26, а к 2016 году останется 19. Количество пострадавших граждан, ожидающих жильё, составит в начале 2016 года 1222 человек. Разморозить стройку удалось за счёт привлечения новых инвесторов на объекты. О ситуации на долевом рынке в среду рассказал глава Стройнадзора Иркутской области Вадим Литвиненко.

Как напомнил чиновник, на начало прошлого года в областном реестре находилось 30 объектов, которые начали строиться на условиях долевого участия граждан и застройщиков, но строительные работы были прекращены и не велись более 9 месяцев. Количество пострадавших участников долевого строительства составляло на тот момент 1853 человека (по официальным данным, обозначенным в областном реестре). В том числе в Иркутске было 27 объектов и 1808 невыполненных договоров долевого строительства.

Но по итогам 2014 года за счёт привлечения к проблемным стройкам дополнительных инвесторов этот список удалось сократить. В том числе в Иркутске восстановлены права на жилые помещения у 54 граждан по трём проблемным объектам, находящимся по улицам Ядринцева (ЖК «Новый век»), Миронова и в микрорайоне Топкинский. 

– Сдать объекты в эксплуатацию удалось в том числе при содействии городской администрации. Она организовала работы по благоустройству придомовой территории, – комментирует Литвиненко.

Таким образом, к 2015 году в проблемном реестре по Иркутской области насчитывалось всего 26 объектов и 1799 договоров, из них в Иркутске – 24 и 1792 соответственно. За 10 месяцев 2015 года, по словам главы Стройнадзора, были решены вопросы по 5 проблемным объектам с количеством обманутых дольщиков – 528 (из них на территории Иркутска – 4 объекта). Для этого привлекались средства АО «Иркутское региональное жилищное агентство» на достройку блок-секций № 1–4 комплекса «Порт-Артур», где получили жильё 299 дольщиков. Завершить стройку за счёт соинвесторов удалось и в ЖК «Веста», речь идёт о блок-секции № 3 по улице Розы Люксембург. Застройщиком там выступал ЗАО «Иркутскстройинвест». Таким образом, были выполнены обязательства ещё перед 50 участниками долевого строительства. Среди запущенных по итогам 2015 года объектов Стройнадзор также называет многоквартирный дом по улице Павла Красильникова, застройщиком которого является ЖСК «Талос», здесь выполнены обязательства перед 69 дольщиками. Достроить удалось, по словам Литвиненко, блок-секции № 1–4 ЖК «Иннокентьевская слобода» с привлечением ресурсов застройщика «Жилстройкорпорация», за этим объектом стояло 89 дольщиков.

– При поддержке МУП «Водоканал» удалось заключить договоры на технологическое присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения по блок-секциям в ЖК «Веста» и «Порт-Артуре». Благоустройство ЖК «Иннокентьевская слобода» и «Веста» после получения разрешения на ввод в эксплуатацию будет проведено в 2016 году за счёт бюджета, – говорит чиновник.

По прогнозам Стройнадзора, в ближайшее время может быть введён в эксплуатацию жилой дом в Иркутске по улице Цимлянской (76 дольщиков): строительство его завершено, службой Стройнадзора 30 октября выдано заключение о соответствии объекта необходимым требованиям. Сейчас застройщик формирует пакет документов для городского комитета по градостроительной политике, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Также в числе объектов, почти готовых к запуску, чиновник назвал дом в Иркутске по улице Байкальской, 234а (73 договора о долевом участии). По этому дому застройщик уже получил положительные заключения Стройнадзора, теперь готовятся документы на ввод объекта в эксплуатацию. На 6-й Советской (49 договоров) также завершена стройка, Стройнадзор проводит итоговую проверку. На подходе ещё один объект из областного реестра – дом по улице Розы Люксембург (50 договоров), готовность его – 90%.

В целом на начало 2016 года в проблемном реестре останется 19 объектов, пострадавших граждан – 1222, из них в Иркутске – 18 объектов, пострадавших дольщиков – 1212, сообщил глава надзорного ведомства.

В региональном Стройнадзоре заверили, что основное количество обманутых дольщиков появилось после кризисных 2008-2009 годов. Но все их проблемы, считают в ведомстве, – решаемые, упираются они лишь в вопрос финансирования. «Возникают проблемы обманутых дольщиков не столько из-за строительного качества, сколько из-за неграмотного планирования строительства, недофинансирования объектов», – комментируют в Стройнадзоре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры