издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зимники открылись на неделю раньше

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Первые ледовые переправы в Иркутской области в этом году открылись на неделю раньше, чем в прошлом. Это связано с установившимися в ноябре морозами, сообщил в среду главный госинспектор региона по маломерным судам Дмитрий Миронов.

«По состоянию на 2 декабря на неделю раньше открыты три переправы в Киренском районе через реку Лена (автодороги Киренск – Мельничный и Киренск – Пролетарская) и в Нижнеудинском районе на реке Уда на 40-м км автодороги Нижнеудинск – Боровинок – Алзамай», – сказал Миронов на пресс-конференции, цитирует его «Интерфакс-Сибирь».

Он уточнил, что толщина льда на этих переправах составляет от 36 до 38 см, что безопасно для движения легковых и грузовых автомобилей массой до 5 тонн. По словам Миронова, до 10 декабря будут открыты две переправы в Бодайбинском районе, на дороге Бодайбо – Мамакан. Он также добавил, что в общей сложности в зимний период 2015-2016 годов в Иркутской области планируется открытие 61 ледовой переправы в 23 муниципальных образованиях. В прошлом году в связи с аномально тёплой зимой в регионе действовали 53 переправы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры