издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области задержаны похитители телефонного кабеля «Ростелеком»

Эхирит-Булагатский районный суд вынес решение в пользу Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» и приговорил жителя п.Усть-Ордынский к выплате штрафа в размере 10 000 рублей, а также возмещения материального ущерба компании в размере 10 524 рубля 70 копеек. Такой ценой обошлась подсудимому кража кабеля компании «Ростелеком».

Тридцатипятилетний злоумышленник был задержан с поличным во время попытки хищения кабеля в чердачном помещении одного из домов по ул.Ленина п.Усть-Ордынский. Вырезав порядка 100 метров кабеля, подозреваемый попытался скрыться, однако неподалеку от места преступления его обнаружили специалисты оператора, прибывшие для оперативного восстановления линии связи, и передали полиции.

Также в результате совместных действий Управления безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» и правоохранительных органов Иркутска в ноябре текущего года был задержан двадцатипятилетний ранее судимый гражданин, который в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий признался сразу в двух совершенных им кражах кабеля в пос. Дзержинск Иркутского района. Злоумышленником было вырезано 420 метров кабеля общей стоимостью 35 823 рубля. В настоящее время следственными органами готовится постановление о его аресте.

«Повреждение линий связи ведет к очень серьезным последствиям: граждане лишаются возможности оперативного вызова врача, полиции, пожарных, — отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. — Кроме того, отсутствие интернета парализует работу предприятий связи и государственных учреждений».

С начала 2015 года на территории Приангарья зарегистрировано 39 преступлений на объектах связи, принадлежавших компании «Ростелеком». Повреждено более 1 900 метров линий связи. Прямой ущерб от преступных посягательств составил более 300 000 рублей, а с учетом восстановительных работ сумма ущерба составит свыше 1 000 000 рублей.

«Ростелеком» считает необходимым привлечь внимание общественности к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия отдельных лиц бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей услуг – клиентов ПАО «Ростелеком». 

«Ростелеком» призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры