издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Накопительная пенсия: всё самое важное только в этом году

По статистике, пенсионеры в среднем получают до 40% от своей прежней заработной платы. И, к сожалению, чем выше ваша зарплата, тем значительнее снизится привычный сегодня уровень жизни. Тем, кто рассчитывает на более обеспеченное будущее, стоит озаботиться своей пенсией прямо сейчас. Именно в этом году ваши решения повлияют на размер вашей пенсии.

2015 – последний год выбора будущей пенсии

Только до 31 декабря 2015 года у граждан России 1967 года рождения и моложе есть возможность сохранить накопительную пенсию, переведя её в НПФ. Для этого не нужно откладывать часть зарплаты – накопительная пенсия пополняется за счёт страховых взносов, которые платит работодатель. Остальная часть взносов уходит в страховую пенсию, которая с этого года начисляется в баллах.

После 31 декабря 2015 у тех, кто не сделает выбор, деньги на накопительную пенсию больше перечисляться не будут. То есть мы можем остаться с одной только страховой пенсией. А сколько будет стоить балл через 20–30 лет – предсказать невозможно.

Доверяй, но проверяй

Более 28 миллионов россиян уже выбрали негосударственные пенсионные фонды. Но как найти надёжный? К примеру, из 118 всех НПФ страны только 31 фонд включён государством в Систему гарантирования прав застрахованных лиц «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Что будет с остальными – неизвестно. 

Один из примеров надёжного и проверенного временем фонда – НПФ «Большой». Фонд работает в Иркутской области с 2005 года. С этого времени более 50 000 жителей региона приняли решение о формировании накопительной пенсии в «Большом», из них более 3000 уже получили пенсионные выплаты. Отдельным направлением сотрудничества является негосударственное пенсионное обеспечение. Более 2000 сотрудников предприятий ведущих отраслей экономики области участвуют в корпоративных пенсионных программах, более 1000 ветеранов этих предприятий получают корпоративную пожизненную пенсию через НПФ «Большой». 

Какие преимущества  у НПФ «Большой» перед другими фондами?

Во-первых, надёжность НПФ «Большой». Пенсионные накопления клиентов гарантированы государством, фонд включён одним из первых в Систему гарантирования прав застрахованных лиц (АСВ). Он имеет рейтинг «А++», что означает высший уровень надёжности.

«Большой» – один из первых НПФ, работает уже 20 лет. Более 500 000 человек формируют и получают в нём пенсии, а 38 000 уже их получают. Это серьёзный показатель. 

Во-вторых, его доходность. Фонд занимает 1 место среди НПФ по уровню накопленной доходности за всё время существования рынка частных пенсионных фондов в государственной пенсионной системе. За период 2005–2014 годов накопленная доходность НПФ «Большой» составила 156%, а инфляция – 143%. Фонд не рискует сохранностью накоплений ради более высокой доходности в краткосрочном периоде. Однако и здесь его доходность выше рынка – в 2014 году доходность фонда по пенсионным накоплениям составила 6,15%. Средняя доходность по пенсионным накоплениям всех НПФ – 4,9% годовых.

В-третьих, доступность фонда. НПФ «Большой» имеет развитую филиальную сеть, приближенную к основным предприятиям-клиентам, и благодаря этому оперативно реагирует на их запросы, осуществляя качественный сервис.

Необдуманный переход из одного НПФ в другой – потеря своих денег

С 2015 года, согласно новому законодательству, если клиент НПФ уходит из него в другой НПФ или ПФР раньше 5-летнего срока, такой переход считается досрочным и  весь инвестиционный доход клиента за неполные  5 лет теряется. Это существенная сумма, она может составлять до 30% всего остатка на пенсионном счёте. Поэтому важно выдержать 5-летний срок нахождения в одном НПФ, чтобы не потерять свои деньги. Будьте внимательны, сегодня везде – на работе и дома, в банках  и в страховых компаниях, даже в салонах связи – действуют агенты фондов. В погоне за агентским вознаграждением они пытаются переписать граждан в свой фонд, не предупреждая их о серьёзных последствиях этого шага.

Восточно-Сибирский филиал АО МНПФ «БОЛЬШОЙ»:

г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 125, оф. 504/3, 

тел.: (3952)53-83-41, 53-89-80, www.bigpension.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры