издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

15 декабря, вторник

В Иркутском областном художественном музее в 16 часов состоится презентация книги «История изобразительного искусства Прибайкалья ХХ – начала ХХI века». Автор книги – искусствовед Татьяна Ларёва. В монографии впервые собран значительный материал о художественной культуре Иркутской области, включая молодые сибирские города: Ангарск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск, Саянск и другие. В книге рассказывается о важнейших событиях художественной жизни региона, даётся наглядное представление о талантливых художниках и учреждениях, занятых в области изобразительного искусства. Особую ценность представляет научный и справочный материал: литература и источники, многие из которых публикуются впервые, а также хроники художественных событий с 1900 по 2014 год. Отдельным разделом даны сведения об искусствоведах, музейных работниках, коллекционерах, меценатах и общественных деятелях. 

В Иркутской области стартует месячник по пресечению несанкционированной торговли, в ходе которого будет проверяться качество и безопасность пиротехнической продукции. В период проведения месячника для жителей Приангарья будет работать «горячая линия». По телефону 8 (3952) 240-874 специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме выходных и нерабочих праздничных дней) будут принимать звонки от населения. Представить информацию о фактах продажи некачественной пиротехнической продукции может каждый житель региона.

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в 16 часов откроется выставка «Кругосветное путешествие в 3D» , где привычные глазу сюжеты предстанут в новом измерении – плоская с виду картина приобретёт глубину и объём. На выставке будет представлено более 80 фотографий и слайд-шоу – работы фотохудожников России, Германии, Израиля, Новой Зеландии, Ирана, Австрии. Выставка будет работать до 31 января 2016 года.

16 декабря, среда

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов состоится музыкально-исторический вечер «Школа Евгении Городецкой». Автор и ведущий вечера – журналист Иван Колокольников. Участие в мероприятии примут музыковед, кандидат искусствоведения Марина Токарская и заслуженный артист РФ Борис Изаксон. 

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка паукообразных, насекомых и брюхоногих моллюсков «Волшебный инсектарий». На выставке будет представлено около 20 видов паукообразных, в том числе один из самых крупных пауков-птицеедов, жгутоногий паук фрин, палестинский и толстохвостый скорпионы. Также для знакомства с классом брюхоногих моллюсков на выставке будет представлено около 10 видов сухопутных улиток. 

19 декабря, суббота

В Иркутской области пройдут мероприятия, связанные с закрытием Года литературы. Эпицентром событий станет библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, на всех этажах которой в течение всего дня пройдёт более 50 мероприятий. Значимые проекты, реализованные в Год литературы, представит большинство областных учреждений культуры. Обширную программу подготовила библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, включая книжные и фотовыставки, литературные викторины, интернет-обзоры и лекции. Среди самых интересных – большая книжная ярмарка, подведение итогов регионального конкурса «Лучшая книга года», конкурс чтецов для всех желающих, встреча любителей поэзии, неформальный филологический лекторий о поэтике сюрреализма С. Кржижановского, урок-лекция профессора ИГУ Ольги Юрьевой в формате «Ф.М. Достоевский и В.Г. Распутин: русская идея».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры