издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В правительстве будет создана межведомственная комиссия по контролю за реализацией закона по обеспечению жильём детей-сирот

  • Автор: Соб. инф.

В правительстве Иркутской области необходимо создать межведомственную комиссию по контролю за реализацией закона по обеспечению жильём детей-сирот, куда должны войти все подведомственные структуры, 

в частности, представители министерств строительства и дорожного хозяйства, имущественных отношений, социального развития, опеки и попечительства региона. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с заместителем председателя регионального правительства  Валентиной Вобликовой.

– В течение нескольких лет при строительстве жилья для детей-сирот возникают одни и те же проблемы. Получая некачественное жильё, заселяя в квартиры молодых людей, мы затем пытаемся привлечь к ответственности строителей. Необходимо вырабатывать новую схему реализации закона, – подчеркнул глава региона.

Валентина Вобликова отметила, что после вступления в силу закона по формированию специализированного жилого фонда для детей-сирот все полномочия по формированию списков, строительству зданий закреплены за министерством имущественных отношений региона. Жильё принималось муниципальными властями, и, к сожалению, внимание качеству помещений особо не уделялось. 

В прошлом году по поручению зампреда были проведены проверки территориальными управлениями министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья состояния квартир, объёмов оплаты за услуги ЖКХ. 

– Картина сложилась безрадостная. В начале реализации закона стояло жёсткое условие, что жильё должно приобретаться только новое, но в северных территориях жильё давно не строится, а среди детей-сирот есть те, которые хотели бы остаться в местах, где родились, где остались родственные связи. Там есть квартиры на вторичном рынке, которые можно купить. Поэтому надо рассмотреть возможность внесения изменений в закон в части не только строительства жилья, но и приобретения, – отметила зампред.

Сергей Левченко уточнил, что межведомственная комиссия должна начать работу в январе. Первое заседание глава региона намерен провести сам.

– В зимний период мы должны завершить все подготовительные работы с документацией. Предусмотреть зону ответственности для каждой структуры, чтобы исправить уже сделанные ошибки и впоследствии избежать проблем при строительстве, – подчеркнул губернатор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры