издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: Галина ТРУСОВА, ИА «Байкал Инфо»

411 слабых и больных животных и птиц

приютила Иркутская зоогалерея в 2015 году. 

Как рассказала руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина, среди новых обитателей 144 стрижа, 66 воробьёв, дроздов, дубоносов, ласточек, синиц, снегирей, трясогузок, чечёток, щеглов и щуров, 41 особь канюка, коршуна, курганника, луня полевого, осоеда, перепелятника, балабана, сокола, сапсана, а также сороки, вороны, совы, утки, чайки, серого журавля.

По словам Людмилы Ивушкиной, в приют зоогалереи птиц приносят или подбрасывают в состоянии, когда сопротивляться человеку они уже не могут. Хищные птицы восстанавливаются за 3-4 недели, и их необходимо сразу же возвращать в природу. Дольше держать таких пернатых в приюте нельзя, поскольку они теряют мускулатуру и способность охотиться. Более 50% поступивших пернатых, пройдя реабилитацию, были выпущены в естественную среду обитания, 30% остаются на постоянное жительство в приюте, и 20% из поступивших в приют спасти не удаётся. Среди наиболее редких экземпляров – белый кречет, который был изъят на посту ДПС Слюдянки. Сейчас он содержится в приюте как вещественное доказательство по уголовному делу. Также в приют из Новосибирска поступил пеликан с отмороженными перепонками лапок, замёрзший в местном пруду.

В феврале, марте, ноябре и декабре в приют Иркутской зоогалереи попадают летучие мыши, которые ищут себе места для спячки и укрываются в подъездах домов, печных трубах и квартирах. Самцов ондатры находят весной, поскольку в эту пору самка прогоняет их из своей норы, обзаведясь потомством. Кроме того, в Иркутскую зоогалерею попадают гадюки и щитомордники, крысы, морские свинки, игуаны, хомячки, хорьки, а также молодые белки, израненные собаками.

В 2015 году в приюте появилась молодая кобыла, которую хозяин планировал сдать на Иркутский мясокомбинат. Узнав об этой истории, сотрудники приюта выкупили лошадь. Также в приюте живут 8 кошек. Одна из них утром 31 декабря поджидала сотрудников на крыльце зоогалереи. Её назвали Ёлкой, и теперь она встречает у кассы всех посетителей, за что ей присвоен статус сотрудника приюта зоогалереи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры