издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

9 февраля, вторник

В Лимнологическом институте СО РАН (Иркутск, ул. Улан-Баторская, 3) пройдёт день открытых дверей. В программе мероприятия – ознакомительные лекции в большом конференц-зале при участии молодых исследователей Лимнологического института, показ документального фильма об озере Байкал, встреча с авторами фильма. Кроме того, для посетителей устроят экскурсию в приборный центр «Электронная микроскопия» и пресноводный аквариумный комплекс. Мероприятие будет проводиться в рамках Дней науки.

В первый день Нового года по лунному календарю, в 18 часов на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске пройдёт V Всемирный флешмоб «Глобальный ёхор – 2016». В пятый раз танец дружбы одновременно исполнят по всему миру – в Мадриде и Якутске, Москве и Париже, Улан-Удэ и Иркутске, Нерюнгри и Торонто, Нью-Йорке и Сеуле, в этом году к флешмобу присоединятся новые города и страны – Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Казахстан и Эстония. Главными организаторами всемирного флешмоба являются издательский дом «Буряад унэн» и Всебурятская организация развития культуры, в Иркутске организаторами выступают министерство культуры и архивов Иркутской области, Центр культуры коренных народов Прибайкалья, Центр бурятской культуры.

В Иркутске стартует чемпионат России по бильярдному спорту. Сильнейшие спортсмены со всей России приедут в столицу Приангарья, чтобы поспорить за звание чемпиона в дисциплине «комбинированная пирамида». 

По результатам чемпионата будет сформирована сборная страны для участия в мировом первенстве, которое пройдёт с 4 по 9 апреля 2016 года в Казахстане.

11 февраля, четверг

В иркутском Сибэкспоцентре откроется выставка водоканального оборудования и технологий из Японии. Свои экспозиции представят японские компании, занимающиеся производством водопроводных труб, насосов, фильтров, очистного и канализационного оборудования. Участие в выставке примет представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Во время выставки пройдут презентации участников. Каждая компания расскажет о своей продукции и возможностях её использования в климатических условиях Сибири.

13 февраля, суббота

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в рамках выставки работ молодых художников состоится мастер-класс «Витражная открытка», приуроченный к празднованию Дня всех влюблённых. Мастер-класс пройдёт с использованием техник аппликации и плетения (гобелен), материал – бумага, цветные плёнки. Программа мастер-класса предусматривает проведение беседы с просмотром слайдов о витражах, изготовление открытки, в основе изображения которой – сердце, просмотр слайд-шоу о кафедре монументально-декоративной живописи.

На площадке у Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в честь Сагаалгана (праздника Белого месяца) в 13 часов шаманы проведут обряд очищения огнём. После обряда в музыкальном театре начнётся концерт «Мунгэн haраар – в серебряный месяц», посвящённый празднику. Концерт из двух отделений откроют коллективы Иркутска: народный фольклорный ансамбль «Аянга», ансамбль песни и танца «Улаалзай», ансамбль национального танца «Ангара». Во втором отделении запланированы песни и танцы корейского, белорусского, татарского, армянского, польского, литовского и азербайджанского национальных культурных центров.

14 февраля, воскресенье

На лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета в посёлке Молодёжный Иркутского района состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Предполагается, что на старт выйдет более 12 тысяч человек. Предусмотрены дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 12 часов. Кроме того, предусмотрен VIP-забег, дистанция которого составит 2016 м. Старт участников VIP-гонки – в 12.15. Все желающие с 8 по 13 февраля могут зарегистрироваться по адресу: Иркутск, ул. Баррикад, 81 (ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области), с 10 до 18 часов. Зарегистрироваться для участия в соревнованиях можно и 14 февраля с 8.30 до 11.00 на месте старта. При себе необходимо иметь паспорт и справку от врача.

15 февраля, понедельник

В актовом зале здания областного правительства в 16 часов пройдёт вторая встреча в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Представители региональных властей встретятся с сельхозпроизводителями Иркутской области. Тема встречи «Актуальные проблемы сельхозпроизводителей». Предприниматели смогут задать свои вопросы представителям власти, обсудить административные барьеры, мешающие развитию сельскохозяйственного бизнеса в регионе, выработать совместные пути решения общих проблем. Предполагается, что по итогам встречи будут вынесены конкретные постановления, которые помогут улучшить предпринимательский климат в Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры