Встали на лыжи

• Автор: Соб.инф.

На старт Всероссийской гонки «Лыжня России» в Иркутской области вышли в минувшее воскресенье около 12,5 тысячи человек. В областном центре гонка традиционно прошла на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета в посёлке Молодёжный, её участниками стали почти восемь тысяч человек.

На дистанции 10 км первыми к финишу пришли Елизавета Тюрина и Евгений Иванченко. В забеге на 5 км среди юношей победителем стал Владимир Коношанов, среди девушек – Ольга Малыгина. Самым возрастным участником соревнования стал 88-летний Степан Кириллович Сластенов. Самые юные участники – четырёхлетний Костя Лубягин и трёхлетняя Ангелина Ионцева. Самыми активными названы семья Киргизовых – на старт вышли 27 членов семьи – и семья Гаврюшкиных – 16 человек. Самой красивой лыжницей признана Наталья Морозова.

Также состоялся VIP-забег на 2016 метров. Победителем забега стал корреспондент ИА «Irkutskmedia» Владислав Костин, вторым финишировал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Среди женщин в VIP-забеге победила представитель Иркутской нефтяной компании Мария Горбацкая, второй на финиш пришла заместитель руководителя службы архитектуры Иркутской области Елена Хазыкова.