издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

5 апреля, вторник

В иркутском Сибэкспоцентре откроется 12-й форум «Образование Прибайкалья». На площадке форума будет действовать шесть секторов: «Школа информатизации», «Школа инноваций», «Школа ФГОС», «Школа качества», «Профессиональное образование» и «Школа нового поколения». Выставочные площадки будут работать до 8 апреля, после форум продолжится в образовательных учреждениях. Всего в рамках форума запланировано провести более 50 мероприятий, посвящённых вопросам образования. Одним из них станет образовательный квест, благодаря которому участники форума смогут наглядно выяснить, как построена современная система оценки знаний ученика в российской школе. Участие в квесте смогут принять учителя, ученики и их родители. Форум продлится до 25 апреля.

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка «Тайны морских глубин». Посетители выставки увидят кораллы, раковины морских моллюсков, челюсти акулы, бивни нарвала, моржей, рострум рыбы-пилы, а также такие экспонаты, как морской конёк, камбала, рыба-игла. Все экспонаты являются частью фондов краеведческого музея. Выставка продлится до 31 мая.

В Иркутском педагогическом институте  Иркутского государственного университета пройдёт лекция по развитию толерантности и профилактики межэтнической и межконфессиональной враждебности. В мероприятии примут участие студенты пединститута ИГУ и члены Иркутского городского школьного парламента. В рамках лекций участники узнают, что такое толерантность и враждебность, какие существуют основные приёмы, методы и формы работы с молодёжью по формированию толерантного отношения в социуме. Организатором мероприятия является ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодёжи».

6 апреля, среда

В органным зале Иркутской филармонии состоится концерт, посвящённый 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.  В программе концерта – вокальный цикл «Пять стихотворений Анны Ахматовой»,  романс на слова Пушкина «В твою светлицу», фрагменты из кантаты «Александр Невский», из «Классической» симфонии, сюиты из балета «Ромео и Джульетта», фортепианный цикл «Детская музыка», «Наваждение», «Сарказмы», «Мимолётности» и другие пьесы. Исполнители – солисты филармонии и студенты Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Руководитель и ведущая проекта – кандидат искусствоведения Марина Токарская.

8 апреля, пятница

В Доме культуры имени Горького в Иркутске пройдёт межнациональный областной конкурс красоты «Цветок Байкала – 2016». Конкурс включает следующие этапы: визитная карточка «Я – дочь народа своего»; конкурс красноречия «Заговори, чтоб я тебя увидел»; конкурс рукоделия «Не учись безделью, а учись рукоделию»; конкурс «Поёт моя душа»; конкурс «В ритме танца»; демонстрация стилизованных вечерних нарядов.

9 апреля, суббота

В Доме офицеров Иркутска стартует профориентационный курс «Энергетика» для учащихся 10-х классов в рамках программы профессиональной навигации с погружением в специальность «Профсеместр». Курс состоит из четырёх встреч по субботам. В рамках курса старшеклассники побывают на экскурсии в Институте энергетики и корпоративном учебно-исследовательском центре «Иркутскэнерго-ИрНИТУ», примут участие в деловой игре для молодых энергетиков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры