издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Байкальская экологическая волна» самоликвидируется

  • Автор: Интерфакс

Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» (БЭВ) направила в Минюст документы о своей ликвидации, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» представитель БЭВ, эколог Максим Воронцов в пятницу.

«На общем собрании БЭВ в феврале текущего года было принято решение ликвидировать организацию как юридическое лицо. В настоящее время все необходимые документы поданы в управление министерства юстиции по Иркутской области, создана ликвидационная комиссия, опубликовано объявление о ликвидации, однако сам процесс займёт ещё один-два месяца», – сообщил Воронцов. 

По его словам, БЭВ не могла нормально работать после внесения в реестр иностранных агентов. «Во много раз увеличилась отчётность, у нас совсем не осталось времени на экологическую работу», – по­яснил Максим Воронцов. Он также сообщил, что 13 апреля текущего года Иркутский областной суд оставил в силе решение Свердловского райсуда Иркутска, который оштрафовал на 150 тыс. рублей БЭВ и на 50 тыс. рублей каждого из трёх сопредседателей организации. «Сегодня мы оплатили общую сумму штрафа в размере 300 тыс. рублей, собрать которую нам помогла общественность», – отметил Воронцов. По его словам, в дальнейшем все участники БЭВ намерены продолжить экологическую деятельность в Прибайкалье. «Возможно, будет создана организация без образования юридического лица, или мы войдём в какую-то уже существующую организацию», – пояснил Воронцов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры