издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные проблемы Усть-Кутского района решает Б. Алексеев

Получить из бюджета около 917 тыс. рублей лимитов по выпадающим доходам за III и IV кварталы 2015 года смогла управляющая компания «Север» посёлка Ручей Усть-Кутского района в апреле 2016 года благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева. Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель организации Любовь Чучалина, без поддержки депутата неизвестно когда бы удалось получить эти деньги.

Любовь Чучалина рассказала, что компания обслуживает три благоустроенных двухэтажных дома (46 квартир) в посёлке. Лимиты по выпадающим доходам организации выплачивают по истечении каждого квартала. К примеру, по итогам I квартала 2016 года деньги должны были поступить в конце апреля, но поступили только в конце мая. По словам руководителя ООО, за прошедший период должны были выплатить 552 тыс. рублей, выплатили 350 тыс. Компания задолжала энергетикам, которые после нескольких месяцев задержки подают в суды. С начала года уже поступило четыре таких заявления. Как ранее отметил Борис Алексеев, в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта рассматривался вопрос о том, чтобы деньги по лимитам, запланированные на квартал, выплачивались в размере не 15%, а 25%.

Борис Алексеев также рассказал о проблеме по теплоснабжению посёлка Янталь Усть-Кутского района. Закончился срок действия договора с теплоснабжающей организацией, которая обслуживала посёлок. Сейчас объявлен следующий конкурс на определение организации. Парламентарий посетил посёлок в конце мая, подключился к решению проблемы с теплоснабжением, которую контролируют также мэр района и глава поселения. После поездки в профильном министерстве прошло совещание. Как пояснил Борис Алексеев, в итоге была принята программа действий по сохранению в работающем состоянии системы теплоснабжения посёлка.

Депутат также подчеркнул, что в посёлке есть вопросы по взаимоотношению местной власти с руководством местного лесопромышленного предприятия. «Есть необходимость убедить бизнес развернуться лицом к нуждам населения, с пониманием к ним относиться», — добавил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры