издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реконструкцию стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском контролирует О. Кузнецов

С ходом реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском ознакомился в начале июня 2016 года депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов, который в числе ряда депутатов способствовал выделению средств из бюджета Иркутской области на проведение работ. Как рассказал депутату директор СК «Химик» Игорь Логвиненко, сейчас выполняются подготовительные работы, уже сделано «корыто», в которое будет укладываться само поле стадиона, убрана старая легкоатлетическая дорожка, асфальт и старые водоотводные лотки. Работы ведутся по опережающему графику: несмотря на то, что контракт до 1 декабря, все планируется закончить за теплое время года.

Работы по укладке искусственного поля будет вести Волгоградская фирма «Эластомер», единственная компания в России, которая занимается таким обустройством спортивных объектов. Покрытие, из которого сделан настил, имеет сертификат международной федерации по легкой атлетике, такое покрытие есть на олимпийских базах в Новогорске, Подольске, Кисловодске. Вся работа, включая выезд специалистов с техникой из Волгограда и укладку поля «под ключ», будет стоить 22 млн рублей. Плодородный грунт, который убирают с основного поля, вывозится на запасное. Там будет произведена грейдеровка и укатка земли. В результате получится два поля – основное с искусственным покрытием и запасное с естественным. Старый легкоатлетический настил решено отдать  в спортивную школу, спортивные клубы «Сокол» и «Ритм», рассказал Игорь Логвиненко.

«Не сомневаюсь, что работы пройдут в срок и качественно, но сейчас задача состоит в том, чтобы добиться продолжения финансирования ремонта на 2017 год, — прокомментировал депутат. — Недавно встречался с министром спорта Иркутской области, договорились о том, что будем действовать совместно. Убежден, что после окончание всех работ на «Химик» вернется атмосфера праздника, спортивных побед. Нужно не забывать, что это самый большой объект в городе, где единовременно могут собираться до 10 тыс. зрителей».

Напомним, расчетно-сметная стоимость всех работ включает в себя 120,5 млн рублей, их разбили на три года. В 2016 году планируется затратить 52 млн рублей, из них 46 млн – из областного и 6 млн – городского. Планируется в 2017 году провести полную реконструкцию трибун, в 2018-ом — замену наружного ограждения и ремонт общественного туалета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры